Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке Волгоградского областного онкодиспансера. Тема острая и актуальная - развитие онкологической службы. Но до начала заседания глава региона посетил детское отделение онкоцентра, где пообщался с родителями и врачами, а также ознакомился с новым оснащением лабораторно-гистологической службы - оборудование было закуплено по решению руководства области и поступило в клинику в конце прошлого года.

 

   Девять модулей, объединенных единым программным обеспечением - роботозированная система в онкологии способна определить структуру и биологические особенности любого новообразования. Этот базовый диагностический комплекс введен в работу в конце прошлого года. С применением новой техники гистологические заключения уже даны 4,2 тысячи пациентов.

- Лучше стала лаборатория?

- Да, приятно работать на современном уровне, и мы можем помочь клиницистам.

- Сколько по времени вы сейчас делаете исследования?

- 4 дня максимум, а то можем и за 2, и за 3 дня делать.

- Сколько раньше?

- И 7, и 10 дней, поскольку вручную вели обработку

   Значительно повысилось качество исследований, приблизившись к мировому уровню. А это значит, что заболевание можно обнаружить на ранней стадии и начать своевременное лечение. Однако современным оборудованием необходимо обеспечить весь онкодиспансер. Уже принято решение о поставке современного оборудования для лучевой терапии: запланирована замена двух аппаратов, также прорабатывается вопрос проектирования и строительства центра позитронно-эмиссионной томографии — это новый эффективный метод ранней диагностики онкозаболеваний, который позволяет полностью излечить пациента. Однако на сегодняшний день ситуация остается сложной.

   «У на территории Волгоградской области ситуация сложная в этом направлении, порядка 10 тысяч человек ежегодно мы дополняем к тем спискам людей с заболеванием, это большой показатель для региона. Это связано с более качественным обследованием, которое мы начали проводить - это тоже факт, но ситуация не здоровая».

   Губернатор отметил, что в регионе необходимо выстроить эффективную систему диагностики и профилактики онкологических заболеваний, для этого необходимо модернизировать существующие филиалы онкодиспансера, а также открывать новые.