В доме 49 по улице Кузнецова Краснооктябрьского района Мария Егорова с семьей поселилась пять лет назад, но радости новоселье почти не принесло. Из-за многочисленных коммунальных проблем, из которых течь в крыше была самой серьезной, приходилось довольно часто вызывать сантехников и  электриков. Все изменилось, когда спустя два года, дом попал в план капремонта по региональной программе обновления многоквартирных домов.     

АНДРЕЙ РЫНДИН ИНЖЕНЕР ФОНДА КАПРЕМОНТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 18 году здесь производился ремонт капитальный сетей   - это холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение ,до сих пор все эксплуатировалось, замечаний не было, все качественно, жители довольны, УК тоже. В 20 году здесь проводился ремонт крыши, фасада, подвалов, то есть  на данный момент дожди идут, жители тоже не обращаются». 

Такие же новшества ждут жителей  и по улице Кузнецова, 48. По программе фонда капремонта в многоквартирных домах ремонтируют крышу, подвальные помещения и фундамент, сети холодного и горячего водоснабжения, тепло- и электропроводки, а также фасад, включая входные и балконные блоки. На все работы подрядчик дает гарантию 5 лет. Что касается подъездов и прилегающей территории, то здесь свой вклад сделает управляющая компания.   

МАРГАРИТА ЖИВЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «В подъездах будут проведены ремонты — освежим стены, отштукатурим, покрасим, облагородим придомовую территорию -  новые лавочки, урны». 

В этом году такие же преобразования ждут жителей около 400 многоквартирных домов в Волгоградской области. Работы будут финансироваться из регионального фонда капремонта. В 193 домах предстоит заменить лифтовое оборудование. Люди ждут решения этих проблем, чтобы потом сказать - жить стало спокойней и безопасней. 

МАРИЯ ЕГОРОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА 49 ПО УЛ. КУЗНЕЦОВА ГОРОДА ВОЛГОГРАД: «Сейчас все красиво аккуратно, цивильно, можно сказать, даже не верится». 

Татьяна Крючкова, фото — телеканал Волгоград 1