Совсем недавно, 12 февраля, волгоградцы почтили память Маршала Василия Ивановича Чуйкова, в тот день ему бы исполнилось 120 лет. Именно под его командованием красная армия удержала Сталинград. С освобождения города на Волге начался коренной перелом во всей Великой Отечественной войне. Однако в этом году особое внимание к памятной дате проявили не только региональные, но и федеральные СМИ.

 

12 февраля на одном из федеральных телеканалов вышел сюжет о том, как в Волгоградской области хранят память о Василие Чуйкове. Изначально тревогу забили внуки Маршала — они написали пост в социальных сетях, в которых прямо указали местным властям, в каком состоянии находятся могила и памятник Дважды Герою Советского Союза. И если на мемориальной плите на Мамаевом кургане есть лишь несколько, судья по всему, забетонированных трещин, то памятник Василию Чуйкову на одноименной улице начинает разваливаться. Где-то не хватает кирпича, а где-то и вовсе — дыра.

 

Журналисты НТВ сняли свой материал еще до 120-летия маршала. С тех пор на могиле и у памятника появились разве что цветы, которые возложили 12 февраля. А о начале каких-либо работ по восстановлению постамента и мемориальной плиты, судя по всему, нет и речи. Общественники утверждают, что проблема сохранения памятников, братских могил и мемориальных плит актуальна не только для Волгограда, но и всей области.

 

По словам общественников, большую роль в этой проблеме может играть тот факт, что памятник Василию Ивановичу не является объектом культурного наследия. Он был установлен в 1990 году, а чтобы стать носителем культурной ценности, должно пройти не менее 40 лет. Надпись у памятника Маршалу Чуйкову гласит «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград». Хочется верить, что наш город не войдет в другую историю — как место, где не уважают тех, кто подарил чистое небо над головой.