Агровыставка в Волгограде открылась уже в 33 раз. Ее особенность в том, что она проходит два раза в год — весной, перед началом сельскохозяйственного сезона, и осенью, после сбора урожая. Прежде всего она направлена на тех, кто занимается выращиванием овощей и зерна и имеет свое предприятие. Несмотря на то, что сезон был сложным для сельхозпроизводителей, в этом году удалось собрать почти 4 с половиной тонны зерна и порядка одного миллиона тонн овощных и масличных культур. 

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«Аграрии волгоградской области поставленные задачи перед государством выполнили. По всем показателям, по которым у нас заключены соглашения с Министерством сельского хозяйства мы видим выполнение. Основные наши позиции в растениеводстве. Это и производство зерновых, масличных культур, и по овощеводству. Они даже перевыполнены в разы. Поэтому и на сегодняшний день и по ценовой политики ситуация радует нас».

 Несомненно, чтобы достичь высоких результатов, необходимо хорошее техническое оснащение. Именно поэтому производители сельхозмашин из разных уголков нашей страны привезли на форум свои новинки. Среди них и зерноочиститель ПЗК-30 «Мамонт» из Воронежа. Производительность такого мобильного комплекса составляет 30 тонн/час. Он подходит для небольших хозяйств. К слову, в Волгоградской области он пользуется популярностью. Только с начала выставки было продано несколько образцов. 

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ВОРОНЕЖСКОГО ЗАВОДА СЕЛЬХОЗМАШИН 
«Для нас Волгоград очень интересный город, замечательная выставка. Мы никогда не пропускаем не одной выставки в Волгоградской области, как стационарные, так и полевые. В этом году мы привезли новую машину ПЗК-30У, которая обеспечивает предварительную очистку с контейнерными накопителями и с выводом отходов через шнек» 

В этом году по программе льготного кредитования местные фермеры получили более полутора миллиардов рублей на техническое оснащение. Свою продукцию на выставке представили и предприятия, которые предлагали аграриям семена различных культур. Например, фермер Виктор Бахмутов из Фроловского района покупает семена у Камышинского ОПХ. Говорит, они более приспособлены для нашего климата, чем зерновые из соседних регионов. 

ВИКТОР БАХМУТОВ, ФЕРМЕР 
«Посмотреть новинки, какие есть по семенам, что есть, что новое предлагают. Встретиться с аграриями нашими Волгоградскими, с однокурсниками из сельхозинститута. Узнать какие сорта, посоветоваться и уже за зиму подумать, а весной уже сделать заявку на те сорта и покупать». 

В рамках форума прошло и совещание, посвященное развитию сельского хозяйства в нашем регионе. Коснулись вопросов уборочной кампании. Например, Николаевский район справился с задачей в 16 дней, а вот Палласовский в 58. В поставленные сроки не уложились 5 районов региона.