В Волгограде прошел казачий фест

В Волгограде прошел казачий фест. Артисты из 11 регионов России прибыли на фестиваль

В Волгограде прошел казачий фест

10-й юбилейный Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Станица» проходил в Волгограде в течение двух дней. Творческие коллективы из 11 регионов России исполняли старинные казачьи песни, участвовали в мастер-классах, обменивались опытом.

 

Еще 2001 году, когда ансамбль Станица отмечал свой двадцатилетний юбилей, зародилась идея проведения фестиваля старинной казачьей песни. Было важно показать и зрителям, и коллегам из других регионов, фольклорно-этнографический материал, который был накоплен участниками ансамбля по итогам экспедиций в села и хутора Волгоградской области.

 

Песенный репертуар участников фестиваля Станица богат — это песни донских, терских, кубанских казаков. Кроме песенной программы участники фестиваля провели семинары, круглые столы, творческие мастерские, где состоялся обмен исполнительским материалом и обучение.

 

Глубина старинных казачьих песен не может не трогать слушателя, ведь все они словно сюжеты из жизни — в них и тонкая лирика, и глубокий драматизм, и покорность судьбе. История увлечения казачьей песней, практически, у каждого участника, также интересна.

 

Два фестивальных дня порадовали слушателей на сценах ДК профсоюзов в Волгограде, в хуторе Вертячий и Центрального концертного зала. Организаторы Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной казачьей культуры «Станица» объединили на своем 10-м юбилейном форуме исполнителей из 11 регионов России — Астрахани, Салехарда, Москвы, Подмосковья, Воронежа и других. И каждый открыл совершенно новые аспекты звучания, глубокое содержание и достоверность исходного материала.

 

Казачья песня это не только идеальное выражение казачьей души, но и истинное отражение судьбы всего Дона — отсюда происходит и сложная исполнительская драматургия. И поэтому не случайно самыми сложными в исполнении считаются именно донские казачьи песни. Вот эту сокровищницу казачьей культуры и призван сохранить ежегодный фестиваль «Станица». Татьяна Крючкова, Максим Мищеряков Телеканал Волгоград1

Партнёры

Точка Зрения
Школа телевидения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет