Дом номер 35 по улице имени 8 Воздушной армии был построен в 1982 году. Не менявшееся почти 40 лет лифтовое оборудование давно выработало свой срок. Особых нареканий его работа у жильцов не вызывала, однако по решению губернатора, до февраля 2025 года все лифты, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, должны быть заменены на новые. Это почти 3 тысячи подъемников. 

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА  ЖКХ, ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задача грандиознейшая, и знаете, губернатор дал такое поручение, чтобы вся эта работа проходила под контролем общественности, для того, чтобы рассказывать жителям, для чего это надо, потому что одно дело — когда лифт в доме не работает и пришли его менять — конечно же, это вызывает только доброе чувство у жителей. А вот когда, как на этом доме, на котором мы сегодня присутствуем, меняют лифты, которые в общем-то нормально работали и жителям особых неудобств не причиняли, нужно рассказать, почему практически от 2,5 до 3 месяцев они будут терпеть такие неудобства, связанные с остановкой лифтового оборудования». 

Замена лифта — процесс непростой и связанный с определенными неудобствами для жителей. Так, в среднем, демонтаж старого оборудования, установка нового, пуско-наладочные работы, инспекционные проверки и согласование всех необходимых документов могут занять от нескольких месяцев до полугода. И в течение этого времени жильцы вынуждены подниматься и спускаться по лестнице. Поэтому по решению губернатора, срок работ должен быть максимально сокращен. 

АЛЕКСЕЙ ГОРШКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЖКХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Подрядчик обязуется выполнить работы к августу, но планирует это сделать немного раньше. Данные работы выполняются сразу на 6 подъездах, чтобы дом был завершен в срок полностью». 

Новое оборудование отвечает всем требованиям безопасности и комфорта. У лифтов будет более плавный и тихий ход, большой запас прочности и другие технические улучшения. 

АЛИНА БОГДАНОВА, ИНЖЕНЕР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА: «Будут установлены частотные преобразователи, которые будут влиять на плавность хода. Также в кабинах установлены маркировки Брайля — шрифт на кнопках. Сами кабины выполнены из металла с антивандальным покрытием, укомплектованы зеркалом, поручнем и сверхпрочным линолеумом. Также двери оснащены фотореверсом, то есть при автоматическом закрывании дверей, если в световую завесу будет что-то попадать, то двери будут автоматически открываться». 

Всего до конца этого года планируется установить почти 700 новых лифтов в 184 многоэтажных домах. Эта работа ведется не только в Волгограде, но и по области, в частности, в Камышине и Волжском.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1