Совсем скоро новая современная спортивная школа в Центральном районе Волгограда примет первых воспитанников. Она — важная часть целого образовательного комплекса, который включает в себя спортивный зал со всем необходимым оборудованием и специальные площадки для занятия мини-футболом, волейболом и баскетболом. Однако, каким бы современным не было оборудование, достичь высоких результатов без мудрого тренера невозможно. 

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА: «Любому человеку, часть жизни которого прошла в спортивных учреждениях, в занятиях спортом, тренер всегда оставляет неизгладимый след. Это и воспитание, не только физическое, воспитание всестороннее. Тренер — это второй родитель практически. От того, насколько тренер отдает свои знания, свою душу ребенку, будет зависеть — будет ли он в будущем чемпионов, будет он просто здоровым или будет он здоровым и хорошим человеком. Это очень важно».

Появился на территории школы и особый Парк Чемпионов. Дерево в благодарность своим наставникам посадили всемирно известные волгоградские спортсмены. Так, для Ольги Чистяковой, бронзового призера олимпийских игр в групповых упражнениях по гимнастике, это еще один способ сказать спасибо своему тренеру. 

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ: «Мой тренер — это заслуженный тренер страны Марина Васильевна Фатеева, то есть благодаря которой я достигла таких высоких результатов. Это человек, который вложил всю душу в спорт, в меня, в мою команду, так как я в команде выступала. Я ей буду благодарна всю жизнь. Спасибо ей за все, что она для нас сделала. Это прекрасная традиция, потому что какой бы великий спортсмен не был, насколько бы он не был талантлив, без тренера он не добился бы никогда результатов». 

Олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко убеждена, связь тренера и его ученика — бесценна. И Парк Чемпионов может стать не только знаком благодарности, но и примером для ребят, которые только ступают на путь спортивных состязаний. 

ЛАРИСА ИЛЬЧЕНКО, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ: «Оно сразу посвящено двум моим тренерам. Это супруги Захаровы — Владимир Николаевич Захаров и Светлана Анатольевна. Оба заслуженные тренеры страны. Тренеры неоднократных чемпионов мира. Поэтому конечно же я очень рада, что сегодня такая инициатива была проявлена руководством школы при открытии нового замечательного зала спортивного — посадить именно вот эту аллею, этот парк именно нашим наставникам в благодарность от нас, заслуженных спортсменов. Это послужит отличной мотивацией и для школьников сегодняшних». 

В Волгоградской области продолжается активная кампания по поддержке физической культуры и спорта. Так, уже отремонтированы и готовы принимать спортсменов стадионы в разных районах города. На очереди возрождение легендарного «Монолита» - центра спортивной жизни Краснооктябрьского района города.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1