Кинологическая служба абсолютно  новое подразделение,  собственных служебно-розыскных собак в распоряжении правоохранительных органов города-героя никогда не было. В случае необходимости привлекали кинологов и их подопечных из Волжского и Камышина. 

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ 
«Главк обслуживал служебно розыскными собаками 8 подразделений и управление города-героя Волгограда. Сегодня УМВД имеет свое абсолютно независимое подразделение» 

А вот кавалерийский взвод в Волгограде существовал, до 2006 года.  Сейфулла Сулейманов прослужил в нем 8 лет и  был последним его командиром.
СУЛЕЙМАНОВ СЕЙФУЛЛА, КОМАНДИР КАВАЛЕРИЙСКОГО ВЗВОДА ПЛКА ППС 
«В Волжском есть в Камышине есть, а почему в Волгограде не должно быть такой службы?! Я очень рад, что конная полиция возродилась» 

Конный взвод будет нести службу по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также  патрулировать городские парки и улицы. У владимирских тяжеловозов  Гранита и Хореографа особая миссия, они будут патрулировать главную высоту России - Мамаев Курган.     

На территории центра кинологической службы и кавалерийского взвода созданы все условия для комфортного пребывания как личного состава, так и четвероногих помощников. Оборудованы учебные классы, построены   площадка для тренировок учебно-розыскных собак и манеж для лошадей. В будущем на базе кавалерийского взвода заработает тренировочный клуб для детей, в том числе и с ограниченными возможностями. А по случаю торжественного открытия, городское управление МВД получило в подарок  восемь новых служебных автомобилей  и  спецтранспорт для перевозки лошадей.