Намеренно громко стуча каблуками и хлопая в ладоши,  только так и никак иначе, входят в подъезд жители дома номер 9 по улице Кузнецова после проведенного капитального ремонта систем электроснабжения. Система, оснащенная датчиками движения и фотоэлементами, которые должны срабатывать при наступлении темноты, ни на сумерки, ни на прихлопы с притопами не реагирует. Жаловались жители на отсутствие освещения в подъезде и  в фонд капитального ремонта, и в жилнадзор, и, даже, в прокуратуру. Ни одна проверка нарушений в работе электросистемы в подъезде не выявила. К примеру, ответ от 30 августа  из районной прокуратуры гласит:
«В ходе проверки установлено, что датчики работают в нормальном режиме энергосбережения, так как установленный фотоэлемент срабатывает при наступлении темного времени суток» 

Жители объяснения этому найти не могут, ведь сами подрядчики признались, что проблема есть. 

НАТАЛЬЯ ГУЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 9 ПО УЛ. КУЗНЕЦОВА
«Нам сам электрик говорил:«Вам купили самые дешевые  по триста рублей, вы что хотите, чтобы они работали?» А я говорю: « Я хочу, чтобы за мои деньги электричество у меня в подъезде работало»

Капитальный ремонт стартовал в доме номер 9 по улице Кузнецова в январе этого года. Первого августа все работы должны были быть завершены. А по факту, не сделано и половины, а та, которая сделана, вызывает у жителей гнев и недоумение. К середине октября батареи в подъезде так и не появились, фасадные работы не завершены.  

Подрядчики бросили этот дом 21 сентября, при этом оставили огромное количество материалов, прямо на улице, причем не дешевых:  мешочек  штукатурки за 880 рублей  и 15-ти литровое ведерко краски, всего-то за  3200 рублей. 
Жильцы дома номер 9 по улице Кузнецова  были с самого начала против проведения таких фасадных работ.  Когда увидели, что рабочие штукатурят дом снаружи, пришли в ужас.   

ЮРИЙ ШАЦКИХ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 9 ПО УЛ. КУЗНЕЦОВА
«Дом у нас был нормальный, панельный . Если только швы надо было   заделать, зачем штукартить-то?»

Однако, проект был уже утвержден и оставалось только надеяться на добросовестность подрядчиков, но не тут то было. Штукатурка с торцевых стен, единственных завершенных на сегодняшний момент, уже отваливается. Леса стоят, жители волнуются, чего не скажешь о подрядчике. Он на удивление хладнокровен и невозмутим.  На вопрос жителей : Почему до сих пор фасад не закончен?  ответил : А чего вы волнуетесь?    
Кстати контролировать ход и качество выполняемых работ обязана организация «Сталкер» - стройконтроль на их совести. Оказалось, что обо  всех претензиях и переживаниях жителей они знают.

СЕРГЕЙ КАЛИНИН, ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ 
«Замечания все, какие были,  они были мною уже выданы в устной форме подрядчику»

А почему только в устной, отвечают, но ведь нарушения, которые были выявлены никакой опасности не несут, а потому в письменных, официальных, необходимости не было. И действительно, ну подумаешь ночью свет в подъезде не горит, ну упадет житель , ну повредит себе что-нибудь. А то, что отопление до сих пор не запустили, тоже не страшно, опять же погода на стороне нерадивого подрядчика. Одна из последних проверок госжилнадзора, все же выявила ряд нарушений при проведении работ  в доме номер 9 по улице Кузнецова. Устранить их ООО «Профстройсервис»  был обязан до 10 октября, и буквально на днях задать вопрос : « Почему до сих пор этого не произошло?» жители смогут лично руководителю организации.  Подрядчик вместе с представителем регоператора и стройконтроля намерен посетить многострадальный дом, чтобы   оценить работу  системы энергоснабжения подъездов и  дать оценку собственной работе.