Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «Мы сейчас много посещаем регионы, естественно, нам надо знать ситуацию на местах с бизнесом, год был тяжелейший, особенно для малого и среднего, раньше разные кризисы влияли на банки, на крупную промышленность, то этот кризис очень точечно ударил по малому и среднему бизнесу, для нас важно ликвидировать его последствия». 

Как известно в Волгоградской области в 2020 году в короткие сроки был сформирован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Было разработано и внедрено три пакета мер региональной поддержки мсп на общую сумму более 7 млрд рублей. Финансовой помощью могут воспользоваться 50 тысяч хозяйствующих субъектов. Так, принимаемые усилия  позволяют сегодня нивелировать последствия ограничительных мер в связи с распространением ковида, не допустить сокращения числа мсп и численности занятых в экономике, оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса. 

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «Мы смотрим, что и налоговые льготы были даны по всем видам налоговых режимов для малого бизнеса, и прямые финансовые поддержки, имущественные решения были по аренде и по налогам, и организационные вещи были, и надо сказать, это была действенная помощь и, наверное волгоградская область сегодня выходит из кризиса и не с таким большими потерями, ей удалось компенсировать сложности ковида».  

Кроме того, в регионе растёт число самозанятых: сегодня их более 27 тысяч, причём 80% — это впервые зарегистрированные предприниматели. Им доступен широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики. 

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «У нас есть программа рост для всех в рамках, есть приоритеты, один из них экономика простых вещей, и сегодня ее лейтмотивом будет наша совместная работа по развитию производства малого и среднего бизнеса. Здесь есть развитая промышленность - и металлы, и химия, и с\х, во многом пока сегодня реализуются они как сырьевые товары, наша  задача построить, увеличить глубокую переработку, построить малые и средние перерабатывающие предприятия, которые смогут и создать новые рабочие места в регионе, и привести новые технологии». 

Сложные и масштабные задачи в этой сфере позволяет решать конструктивное взаимодействие региона с ключевыми федеральными министерствами и институтами развития, аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей. Задать наболевшие вопросы и высказать предложения уполномоченному по правам малого и среднего бизнеса пришли представители ресторанного бизнеса, строительного, торговли и общественных организаций предпринимателей. До начала встречи с бизнес-сообществом региона, Борис Титов был на приеме у прокурора Волгоградской области Дениса Костенко. Во время заинтересованного диалога были рассмотрены 8 заявлений от предпринимателей, которые касались действий сотрудников правоохранительных органов, обоснованности проведенных контролирующими органами проверок, проблем с кредитными организациями. Все обращения взяты прокурором области на контроль. 

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «Мы постоянно координируем нашу работу с прокураторой. Бывают такие случаи и в других регионах - аналогичные действия». 

Денис Костенко, прокурор Волгоградской области: «Мы практикуем достаточно     давно совместные приемы. Несколько сотен были приняты на приемах. Около 20 процентов удовлетворяются. Большая часть касается уголовного преследования». 

Будет принято решение об обоснованности проверок в одной из инновационных компаний Волгограда, которое касается имущественных прав предпринимателя. Далее Борис Титов провел встречу с руководителями компаний малого и среднего бизнеса Волгограда, ответил на их вопросы. Они, в основном, касались последствий периода самоизоляции, когда более 80 процентов предприятий общепита, бытового обслуживания  и торговли были закрыты. Несмотря на то, что волгоградскому бизнесу была оказана помощь на сумму более 4 миллиардов рублей, многие проблемы решить не удалось. Санэпид-ограничения, которые сохраняются и по сей день, стали, пожалуй, главным фактором снижения активности бизнеса. Местный омбудсмен Ольга Устинова держит на контроле этот вопрос. 

Ольга Устинова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области: «На данный момент часть ограничений сохраняется и это действительно головная боль. На каждом заседании каждой рабочей группы этот вопрос обсуждается».  

Волгоградская область, одна из немногих, где во время пандемии было принято несколько пакетов поддержки бизнеса — это получение субсидий, отмена платы за аренду или ее снижение, финансовая помощь, налоговые послабления и административные меры. Что касается решения правительства о замораживании цен на некоторые продовольственные товары и критики этого шага, то Борис Титов ответил следующее. 

Борис Титов: «Мы же знаем, какая у нас экономика и насколько сегодня она вертикальна и насколько эти решения похожи на решения из прошлого. То, что все экономисты  говорят, что государство должно действовать рыночными способами, оно должно через налоговые, таможенные, тарифные процессы стимулировать или дестимулировать рост цен на рынке». 

Развитие предпринимательства — это важная  составляющая социально-экономического развития волгоградской области. Сегодня в этой сфере задействовано около 260 тысяч человек, то есть каждый пятый житель региона. Борис Титов назвал Волгоградскую область одной из самых эффективных по поддержке малого бизнеса и отметил позитивный результат тесного сотрудничества региональных властей с аппаратом бизнес-омбудсмена и со всеми структурами, которые работают на территории волгоградской области и представляют предпринимательское сообщество. Но, проблемы, все же есть.

«Налоговое законодательство надо изменять немедленно в части рестораторов. Все рестораторы сейчас преступники. Вот хорошо, что вы это озвучили, просьбы, желания с земли, иначе вы получите закрытие и банкротство, и кучу людей на улице».  

Рестораторы, которые одними из первых пострадали во время режима самоизоляции, сегодня еще не восстановили свою работу. Как известно, более 30 % их заведений исчезло навсегда и эта тенденция сохраняется. Борису Титову самому пришлось закрыть один из своих ресторанов в Москве. Встречаясь с предпринимателями в разных регионах России, он отметил, что только здесь в волгоградской области бизнес-сообщество жалуется на действия фискальных органов.  

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «Я могу сказать, что здесь я впервые услышал, что в Волгоградская область имеет серьезную проблему с налоговой. Ну, сегодня  к нам было обращение одной из компаний по этому вопросу, дело возбуждено». 

Благодаря институту уполномоченного по правам предпринимателей, все вопросы рассматриваются в ручном режиме и рано или поздно, их положительный итог приносит выигрыш всем сторонам — и бизнесу, и властям, и жителям. Такой вывод можно было сделать по результатам визита Бориса Титова.

Татьяна Крючкова, фото – телеканал Волгоград 1