Даже незаметная, но очень нужная работа в сфере культуры, приобщает к вечным ценностям огромное число людей. Мы не замечаем, но вряд ли кто поспорит с истиной, что каждый специалист из этой области является уникальным и единственным в своем роде, даже библиотекарь.   

НАТАЛЬЯ ПРЯНИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ: «Теплокомментатор — это тот кто помогает слепым, незрячим, всю визуальную культуру зрелищных мероприятий -  спектакли кинофильмы... Вот как раз я превращаю посредством  слов, описаний пытаюсь передать всю эмоциональную составляющую, которая наполнена вот этими мероприятиями, я вот одна в нашем регионе». 

На торжественном собрании в честь всероссийского дня работника культуры было награждено несколько десятков лучших специалистов и примерно треть из них — это работники библиотек Волгоградской области. 

ГАЛИНА ЗБОЖИНСКАЯ ДИРЕКТОР МКУК «ПАЛАССОВСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА: «В 2020 году Палассовская библиотека стала первой модельной библиотекой модернизированной в рамках нацпроекта «Культура». Сегодня это современное учреждение культуры, которое оснащено по последнему слову техники, укомплектовано новинками, и оно стало центром притяжения местного сообщества, приобрели свыше 3 тыс книг в печатном виде, были приобретены электронные книги».

Сегодня именно сельские объекты культуры региона получили импульс для развития благодаря региональным и федеральным программам. За последние два года модернизировано 15 муниципальных ДК, которые получили по 20 миллионов рублей. В 2021 году мероприятия по капитальному ремонту и развитию материально-технической базы запланированы еще в 10 культурно-досуговых центрах. Кроме того обновление ждет Светлоярскую детскую школу искусств, детскую школу хореографического искусства «Волжаночка» г. Волгограда и Кумылженскую детскую музыкальную школу №1. Для жителей сельских населенных пунктов намечено приобретение семи передвижных многофункциональных культурных центров - автоклубов. В городе Волжский и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки.

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Создание качественно нового уровня условий крупных культурных площадок в Волгограде,  потому что Волгоград - это столица, культурный центр региона, и мы видим, уже идет ремонт бывшего кинотеатра «Победа»,  где будет новый кукольный театр, и решение губернатора было передать ЦУМ для создания выставочного комплекса имени Машкова, это ремонт НЭТа - в другом качестве он предстанет - , ремонт сельских районных ДК». 

В зале собрались представители театрального сообщества, вокалисты, художники, педагоги творческих центров, руководители сельских ДК и других учреждений культуры, органов местного самоуправления, курирующих данное направление. И все они сделали огромный вклад в сохранение духовных ценностей, приумножение культурного наследия  и воспитание новых продолжателей своего дела. 

Всего на финансирование мероприятий по нацпроекту «Культура» в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более полумиллиарда рублей, а в целом на сферу культуры запланировано более 2 миллиардов рублей. Словом, культура становится приоритетным направлением.  

Татьяна Крючкова, фото - телеканал Волгоград 1