Сценарий с точностью, как год назад. Письма с открытыми угрозами — в здании взрывное устройство. Затем срочная эвакуация и проверка оцепленной территории. 17 января началось в Волгограде с череды эвакуаций общеобразовательных школ.

Это не самый лучший повод пропустить уроки и контрольные. Это мнение единогласно разделили и учителя, и родители, и сами школьники. Но после полученных руководителями школ писем с угрозами всех ребят в экстренном порядке вывели из зданий. В этом году не повезло четырем школам. Первыми вывели учащихся гимназии №5. Затем были оцеплены здания 102, 33 и 95 школ. После осмотра учреждений кинологами и силовиками дети вернулись на занятия.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТОЛОГ: «Я думаю, что здесь в этих историях, может быть бессчетное количество версий. Начиная от двоечников хулиганов, заканчивая сознательными действиями специально нанятых людей, которые могут подобные провокации устраивать. Да это провокация, да это акт устрашения. Цель его - создание паники».

Как пояснили телеканалу «Волгоград1» в пресс-службе областной администрации, в соответствии с инструкцией информацию о получении писем с угрозами руководители школ передали в экстренные службы. Учащиеся под присмотром работников образовательных учреждений оперативно покинули здания. Школьники начальных классов были переведены в соседние детские сады и другие социальные учреждения. В настоящее время сотрудниками специализированных служб проведены необходимые проверки, информация о минировании не подтвердилась. Все учебные заведения вернулись к штатному режиму работы.