Традиционные тактико-специальные учения проходят непосредственно перед зимним периодом для того, чтобы все экстренные и дорожные службы могли отработать порядок действий во время происшествий. В этот раз мероприятие прошло на одном из сложных участков 3-ей Продольной магистрали Волгограда. 

ОЛЕГ ГРЕБЕНЮК, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 
«Как показывает практика из года в год у нас наращиваются силы и средства, которые используются в этих целях. Сейчас мы проверим готовность теоретическую готовность глав муниципальных образований по алгоритму действий в этой ситуации»

Участники: а это сотрудники МЧС, ГИБДД, дорожники, представители министерства обороны и медицины катастроф обсудили план и приступили непосредственно к действию. По замыслу учений на третьей продольной произошло столкновение двух автомобилей. В ДТП пострадали люди и образовался затор. В пробку попал как легковой, так и общественный транспорт. Решать ситуация отправилась специализированная техника и спасатели. 

Сотрудники МЧС буквально за несколько минут высвободили пострадавших из покореженного авто и перенесли их в спецавтомобили центра медицины катастроф. Также за короткий срок дорожная техника убрала попавшие в ДТП машины, после чего движение было восстановлено. Сейчас на вооружении у спасателей есть беспилотники, которые значительно ускоряют сроки реагирования на происшествия, с помощью встроенных камер можно оценить ситуацию за считанные минуты.

СТАНИСЛАВ САВЧУК, СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ МЧС РОССИИ 
«На вооружении подразделения находится 49 единиц беспилотных летательных аппаратов. Здесь представлены самолетного и вертолетного типа. На данной машине имеется на вооружении один самолетного и 10 вертолетного типа. Они используются для разведки, для поиска пострадавших в зимнее время» 

В ходе учений были представлены мобильные пункты обогрева на базе высокопроходимой техники, снегоболотоходы, мотовездеходы, квадроциклы. Все эти машины уже не раз применялась при ликвидации чрезвычайных ситуаций, как в летний, так и в зимний период. По результатам учений всем службам была выставлена «отлично».