Строительство девятиэтажного жилого дома началось в сентябре 2014 года. Сегодня все квартиры, предназначенные для детей-сирот, полностью готовы к заселению, отделаны «под ключ», оснащены кухонными плитами и сантехникой, приборами учета газа, воды и электричества, а также радио- и телефонными сетями, проведено кабельное телевидение и Интернет. С наступлением тепла подрядчик полностью благоустроит прилегающую к дому территорию.

  Уже завершена установка детской площадки, устройство противопожарных проездов, тротуаров, дорожек. Глава региона отметил, что, хотя общее число воспитанников в детских домах Волгоградской области уменьшается, их все больше берут в замещающие семьи, власть несет ответственность за обеспечение нуждающихся сирот жильем.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Мы в этом году впервые обеспечиваем жильем 580 детей в этом году. Это существенный объем жилья. Мы понимаем, что это категория людей слабо защищена, не всегда хорошо адаптирована»

   Чтобы помочь молодым людям привыкнуть к новым условиям, в доме постоянно будет находиться комендант. Также в здании предусмотрено помещение для участкового.