Накануне днем в Котельниковском районе удалось задержать объявленного в международный розыск 61-летнего волгоградца. Он скрывался от правосудия с 2017 года. 

Преступную деятельность организованная волгоградцем группа начала еще в 2016 году. Несколько местных жителей – как потом установил Следственный комитет, более 60 человек – воровали нефтепродукты на ж/д станции «М. Горького». Для этого была разработана целая схема, в которой каждому участнику отводилась своя роль. Ночью они подгоняли к путям свои автоцистерны и с помощью шлангов и насосов перекачивали в них нефтепродукты из подвижных составов тепловозов. 

Украденное продавали различным АЗС города, а полученные деньги распределяли между членами группы. Всего преступником удалось украсть более 340 тонн нефтепродуктов на общую сумму 11 миллионов рублей. 

Незаконная деятельность группы не осталась без внимания правоохранительных органов. Участники были арестованы, против них возбуждены уголовные дела. Скрыться удалось только организатору, которого и задержали накануне. Расследование уголовного дела продолжается. 

Ксения Колоскова

Фото – телеканал «Волгоград 1»