В далеком прошлом дубу приписывали разные свойства, его даже считали магическим деревом. Спустя сотни лет люди все также по-особенному относятся к этому растению. Например, проводят в его честь праздники. В Среднеахтубинском районе впервые прошел День дуба. Волго-Ахтубинская пойма насчитывает 40 гектаров лесного массива, 10 из них — это дубовые рощи. Жаль только, что из-за изменения климата и маловодья кроны этого величественного дерева начинают сохнуть. 

НАТАЛЬЯ ЛОПАНЦЕВА, ДИРЕКТОР ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА» 
«Сами деревья начинают суховершинить. Вообще у дуба есть своя ниша, дуб всегда растет на грифах. Но из-за того, что у нас изменяется климат, меняется наш гидрологический режим, да дубы начинают суховершинить. Мы заметили, что дую сейчас спустился ниже. Если вы пройдетесь по Волго-Ахтубинской пойме, то увидите ростков очень много, но они уже не совсем уже на гривах растут, а чуть ниже им там легче брать воду».

Мероприятие привели и для того, чтобы еще раз напомнить о важности сохранения этого величественного дерева. Сам дуб может прожить до 2.5 тысяч лет. Однако в Волгоградской области в среднем им по 100-200 лет. В Волго-Ахтубинской пойме и того меньше. Специалисты говорят, свое дело сделала Великая Отечественный война. 


 Праздник День Дуба прошел в по-настоящему сказочном месте. Огромные деревья, желтая листва, вода. Погода тоже не подвела. Программа праздника была насыщенная — мастер-классы для юных гостей, музыкальные номера от творческих коллективов ближайших районов, и, пожалуй, самый ярким был конкурс костюмов.

Пришедшим на праздник предлагали стать участниками необычного конкурса. За полчаса командам нужно было собрать больше всего желудей. Процесс этот интересный, его даже сравнивают с поиском грибов. Ведь не каждый желудь подходит. Плод должен быть цельным,тяжелым, с блестящей, коричневой оболочкой. Но даже при этом не из каждого вырастит большой дуб. По статистике на каждые 10 тысяч желудЕй вырастает только одно дерево. Но попробовать посадить это капризное растение на своем участке может любой. Кто знает, может именно у вас дуб и приживется.


 В таком формате праздник прошел впервые, но участники и организаторы уже решили — продолжению быть. День дуба теперь станет доброй традицией и будет проводиться каждую осень на территории Среднеахтубинского района