Такая нужная и важная. В Красноармейском районе в поселке Заря завершились испытания новой блочно-модульной котельной. Она уже успешно показала себя в этот отопительный период. Накануне здесь запустили в работу автоматической установки контроля качества воды. Такая технология в Волгограде применяется впервые. Котельная была построена в рамках инвестиционной программы «Концессии водоснабжения».

 

   В этом месте расположено три пятиэтажки, детский сад и несколько частных домов. В общей сложности новая котельная будет обслуживать более 700 человек. Много лет поселку оказывала услуги котельная принадлежащая предприятию «Заря». Но время берет свое — нужны были изменения. В том числе, переход на новые источники тепловой энергии, например, как в этом случае — переход на газ.

   Алексей Баранов, заместитель технического директора по эксплуатации ООО «Концессии теплоснабжения»: «Эта одна из новых котельных, которая была построена в рамках концессионного соглашения. Эта котельная позволила отказаться от покупного тепла «Зари», тем самым мы получаем довольно стабильное и эффективное тепло и надежность в теплоснабжении данного микрорайона».

   Вся система в новой котельной отвечает последнему слову техники. В основном, здесь оборудование, привезенное из Германии. В общей сложности, возведение объекта продлилось 4 месяца. Первые испытания прошли уже этой зимой. С тестами здесь справились хорошо, нареканий за это время не было — рассказали коммунальщики. При этом чиновники пообещали — что такие глобальные изменения не опустошат карманы потребителей. Цифры в платежках останутся на прежнем уровне. Нововведения коснуться только способа подачи ресурсов.

   Александр Евдокименко, заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК: «Безусловно, качество жизни заметно улучшится, повысится качество теплоснабжения,которое будет обеспечено за счет того, что на данной котельной - современное оборудование. Современные котлы, системы контроля, системы телеметрии, механики. Безусловно, будет поддерживаться стабильный надежный режим, который будет соответствовать температуре наружного воздуха».

   Особая гордость этой котельной - так называемая технология химического состава теплоносителя. Специальная автоматическая установка постоянно проверяет производственную воду, анализируя ее по трем основным показателям. Процесс настолько автоматизирован, что получать результаты можно и не находясь в «блочке».

   Такая технология используется в Волгограде впервые, но точно не в последний раз — рассказали коммунальщики. В общей сложности объем вложений в модернизацию объектов теплового хозяйство города за прошлый год составил почти 2 миллиарда рублей. В 2018 - в концессии теплоснабжения поставили глобальные планы. Один из них — восстановление нормальной циркуляции горячей воды.