Ни для кого не секрет, что Волгоградская область — пожароопасный регион. Ежегодно от стихии страдают сотни и тысячи жителей региона. Например, в 2017 году пожары  вспыхнули в 13-ти районах области, горели строения, урожай, но главное, чудом удалось избежать жертв. Поэтому уже несколько лет ведется работа по обеспечению пожарной безопасности отдаленных территорий области. Так, накануне, был открыт очередной пункт в хуторе Шебалино Октябрьского района. 

ЮРИЙ НАУРЗАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБЖН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 
«Это открытие- это не просто так, это системная работа, которая ведется на территории нашей области. Главное, системная работа не только комитета по обеспечению безопасности, глав районов, органов власти, но и здесь принимают активное участие руководители и фермерских хозяйств, т. е. это такой симбиоз совместных усилий 03:38 

Событие для местных значимое, ведь ближайшая пожарная часть от них находится в 50 километров, поэтому ждать помощь в случае возгорания приходилось довольно долго. Новое подразделение в Октябрьском районе оснащено всей необходимой техникой. У пожарных есть два высокопроходимых автомобиля, которые значительно облегчат передвижение огнеборцев по сельской местности. Всего же в депо будут работать 11 специалистов. 

СЕРГЕЙ ДЕВЯТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО ВО  
«Сегодня торжественный момент, долго противопожарная служба области  район шли к этому. Это трудная, долгая, но сейчас радостное событие. Радостное событие — открытие отдельного поста 77 уже на территории Волгоградской области. С личным составом будут проводиться постоянные тренировки, занятия с целью поддержания боеготовности подразделения»

За несколько лет в регионе было открыто более 20 подобных депо, а еще 6 в Камышинском, Котовском, Клетском, Новоаннинском, Суровикинском и Дубовском районах —запустят до конца текущего года.