Вместо учителей - папы и дедушки. В Волгограде в лицее № 5 прошла акция с необычным названием «Папапочитай». Представители сильной половины семейств выступали в роли рассказчиков декламируя свои любимые детские произведения первоклассникам.

 

«Одеяло улетело, убежала простыня. И подушка, как лягушка, ускакала от меня».

С этим заданием Вячеслава Николаевича ребята справились быстро. Сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр» детям хорошо знакома. Одна из первых фрагмент угадала внучка участника необычной акции - Дарья Родькина, в семье которой любовь к книгам передается из поколения в поколение.

Вячеслав Родькин, участник акции «#Папапочитай»: «У нас в семье так сложилось, что я сам много читаю, сын у меня много читает, старший внук очень много читает, вот теперь младшая».

Дарья Родькина, ученик лицея № 5 им.Ю.А.Гагарина: «У меня просто дедушка очень любит читать мне книжки, и я подумала, вдруг дедушка может прочитать перед всеми моими учениками».

«Читать не вредно, вредно не читать» - такого принципа придерживается и семья первоклассника Антона Васильева. Его отец, несмотря на свою занятость на работе, тоже откликнулся и пришел вместе с сыном в лицей.

Андрей Васильев, участник акции «#Папапочитай»: «Если ты хочешь действительно во что -то вникнуть, то, конечно, без книги никуда, поэтому с самых ранних лет я своих детей учу, рассказываю. И пример того, что нужно читать, - перед сном мы обязательно достаем какую-нибудь книгу, читаю, они слушают».

Антон Васильев, ученик лицея № 5 им.Ю.А.Гагарина: «Дедушка нам присылает сказки, и мы их слушаем. На каникулах он нам читает».

Теперь юные лицеисты уверены - читать просто необходимо. Это поможет всесторонне развиваться, а значит и оценки в школе хорошие получать. И вообще это интересно, а когда читают папы и дедушки, то интересней вдвойне.

Глеб Сечкарь, ученик лицея № 5 им.Ю.А.Гагарина: «Почитай мне книжку, папа, я люблю твой голос добрый. Поплывем по океану мы на паруснике гордом».

Мария Вязовик, ученик лицея № 5 им.Ю.А.Гагарина: «Люблю, вот это моя любимая книга. Это Питер Пен».

Арсений Пешехонов, ученик лицея № 5 им.Ю.А.Гагарина: «Здесь много сюрпризов и развлечений».

В Волгограде проект «Папапочитай» проходит всего несколько дней, однако за это время в акции приняли участие многие волгоградские школы. Поддержали инициативу и детские сады. И как отмечают сами ребята, их папы и дедушки читали, как настоящие артисты.

Олеся Калинина, участница акции «Папапочитай»: «Необычно, папа мне читает дома, не так, как читал сегодня, здесь он с выражением читал».

Александр Калинин, директор Волгоградского социально-педагогического колледжа, соорганизатор акции «#Папапочитай»: “У нас есть страница в социальных сетях, каждый участник проекта любой след, который он считает необходимым, размещает в сети с хэштегом «папапочитай». И проект уже начал жить своей жизнью, это означает лишь одно - дело нужно людям, дело нужно школе, дело нужно семье, оно нужно нашей русской литературе, нашей русской речи, которая должна сохраняться».

Лариса Тропкина, директор МОУ «Лицей №5», организатор «#Папапочитай»: “Мы всегда слышим по вечерам: «Мама, почитай». Пусть еще звучит и «Папа, почитай». Мы призываем всех пап присоединиться к акции, потому что, как сказал Грибоедов, «Не надо мне другого образца, когда в глазах пример отца!».