Современную и уникальную станцию совсем скоро запустят в Волгограде. Сейчас идут пуско-наладочные работы. В ходе выездного совещания губернатор области Андрей Бочаров оценил новую площадку для обработки воды. К слову, такой крупный проект, связанный с улучшением качества питьевого водоснабжения, в Волгограде реализуется впервые за много лет. Планируется, что уже в мае начнутся тестовые запуски всего комплекса.

 

Идея построить новую станцию водоочистки была озвучена в 2015. Проект стал одним из самых крупных в России в сфере водоснабжения — общий объем инвестиций составляет около 58 миллиардов рублей. Сейчас возведение подошло к концу. За это время было построено сразу несколько станций для забора и очистки воды из Волги. При строительстве, со дна реки, рядом с комплексом, подняли огромное количество мусора. При этом дополнительно был укреплен берег. Ведь на этот участок у властей большие планы

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Вот эта территория, которая здесь находится — это как раз те самые 550 метров, которые нам позволят в случае решения вопроса о строительстве берегоукрепления, о чем мы говорили в свое время, возможность уже в сторону дальше Красного к площади Возрождения продлить рокадную дорогу».

Новый объект состоит из трех комплексов, в том числе три насосных станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки. Губернатор области осмотрел один из комплексов. К слову, новая система будет подавать воду в пять районов Волгограда - Дзержинский, Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский районы, а также микрорайон Тулака. Одна из особенности станции — это замкнутый цикл обработки, и как следствие экологически чистое производство

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Неочищенные стоки отсюда, которые не подаются очистке, не сбрасывают в Волгу - ни саму воду, ни, в том числе, из ливневых канализаций. Поэтому здесь стоит такой замкнутый цикл очистки, и если та или иная вода не подходит по тем или иным категориям качества, мы направляем ее опять на повторную очистку».

Отличают новую станцию и уникальные для нашего региона системы очистки воды. Впервые в Волгограде будут применять современные материалы, которые позволят сократить использование реагентов. При этом вода не будет очищаться хлором. Сейчас местная система очищает в день до 100 кубометров — для нашего города — этого мало, но - планируется, что с запуском этого комплекса количество обрабатываемой воды увеличится вдвое.

Анна Марченко, начальник производственно-технического отдела ООО «Строитель-Металлист инвест»: «Технология, которая здесь применена, - это разработка нашего волгоградского института. Оборудование, которое здесь установлено, в основном, которое очищает воду - тоже из волгоградского института. Помимо этого в реализации данного проекта у нас сам реагент, который у нас все чистит - гипохлорид натрия, до этого он был привозной, возили его из Красноармейского района, с «Каустика», а сейчас наши технологии позволяют его получать в рамках территории объекта непосредственно».

По словам строителей — уже к началу мая здесь облагородят территорию, приведут в порядок берег реки. Но самое главное — начнутся испытания работы комплекса в целом. Как он себя проявит - покажет только время, но создатели уверены — новая станция водоочистки значительно улучшит жизнь волгоградцев.