В далеком 1938 году сталинградская школа номер 50 была одной из первых в Ворошиловском районе, который только начинал свое развитие. Она же была первой, открытой сразу после Сталинградской битвы в 1943 году. За свою славную историю учебное заведение вручило аттестаты зрелости более пятидесяти тысячам выпускников. «Полусотку» всегда отличал особый дух сотрудничества и преемственности поколений и традиций.

 

   В атмосферу тепла и дружелюбия погружаешься сразу, как только переступаешь порог этой школы. И сразу веришь - так было и все предыдущие годы, какой бы период не переживала страна и какие бы катаклизмы не происходили в мире. Неформально эту гимназию можно считать уголком детства, где есть все для гармоничного развития подрастающего поколения. В чем секрет?

   Марина Железнякова, директор МОУ "Гимназия № 5": «Современная гимназия - это дом, который строился учителями, сотрудниками школы, учениками, родителями разных поколений. Гимназия складывалась по кирпичику из славных дел, качеств личности, талантов, стараний, и каждый внес что-то свое. И, я думаю, что результат у нас впечатляющий, потому что в настоящее время гимназия встречает юбилей в хорошей форме».

   Ежегодно гимназия находится на лидирующих позициях самых разных рейтингов. Гимназисты, участвуя в языковых олимпиадах по английскому, немецкому и французскому языкам регионального, всероссийского и международного уровня, получают высокие места. Таким образом, ценный опыт системы волгоградского образования становится примером для других регионов. Имея в основе глубокие традиции, гимназия стала региональной инновационной площадкой «Проектирование школы классического образования". Больше половины педагогов имеют государственные награды и являются обладателями Президентских грантов и премий губернатора Волгоградской области. А юбилей стал поводом еще раз вспомнить о тех, кто открыл путь к успеху.

   Евгения Юрченко почетный работник образования РФ, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 5»: «С огромным уважением говорю о тех, с кем когда-то работала - о директоре, о нашем коллективе, где ничего не изменилось по отношению к каждому ребенку. Мы знали, что школа - второй дом, я без пафоса говорю, совершенно точно, но помогали как могли, и этим я, действительно, горжусь, могу назвать много много учителей, которые вот делали это великое дело».

   К великому здесь относят не кубки и дипломы, которых в гимназии, конечно же, огромное количество, а особую атмосферу творческого сотрудничества и взаимопонимания. Такое пространство и питает успехи всего коллектива. Именно это и отмечают выпускники юбилейного года.

    Ксения Черемушкина, ученица 11Б класса МОУ "Гимназия № 5": «В трудных ситуациях мы приходили друг другу на помощь, несмотря на то, сколько нам лет было, у нас был очень дружный класс».

   Дамир Хайрулин, ученик 11б класса МОУ "Гимназия № 5": «Большим плюсом является то, что мы сдружились, то есть, мы из разных классов ездили в Китай, и там научились дружить, в другом городе, одни, без родителей. Нам в девятом классе было тяжело, именно эта дружба помогла».

   Даниил Васильев, ученик 11в класса МОУ "Гимназия № 5": «Я два раза победил на стихотворном конкурсе, и вот этот успех без поддержки школы я бы не смог достичь».

   Каждый гимназист здесь является гордостью гимназии, как творческая и неординарная личность. Подтверждение служит новая традиция - вручать знак гимназии отличившимся в нескольких сферах деятельности. Так, видя успехи своих одноклассников, ребята стремятся быть наравне и понимают реальных высоких результатов достичь можно в любой сфере - будь то спорт, изобразительное искусство или просто учеба.

Ангелина Кривова, ученица 11а класса МОУ "Гимназия № 5": «Достижений много - и в учебе, и в спорте, и в сфере искусства, и все это благодаря не только моим родителям, но и, конечно же, гимназии, которая всячески меня поддерживает, она всегда готова была бросить все силы, чтобы меня как-то воодушевить, поддержать. Без учебы не может быть спорта, без спорта не может быть учебы и рисования, потому что все это тяжелый труд, к которому меня приучали и дома, и в школе».

   80-й юбилейный выпуск оставляет свое наследие будущим гимназистам - свои успехи и новые начинания в традициях освоении знаний, и благодарность предыдущим за атмосферу дружелюбия и тепла.

   Марина Железнякова, директор МОУ «Гимназия № 5»: «Атмосфера в коллективе единства и понимания, конечно же, основана на исторических традициях, потому что для нас история «полусотки» - это живая память людей, это людские судьбы наших педагогов и учеников, я хотела бы поздравить всех коллег, ребят, родителей с праздником, с юбилеем гимназии, пожелать всем крепкого здоровья и удачи во всем том, что каждый для себя считает важным».