Модель реализации многоступенчатой системы образования успешно реализуется в Волжском, причем, с учетом потребностей промышленного производства. Учебные заведения, опираясь на поддержку городских властей, отвечают на запросы промышленного комплекса, готовят специалистов уже со школьной скамьи для предприятий химической отрасли, сферы энергетики, машиностроения.

 

   Сегодня в школах Волжского успешно реализуется программа углубленного изучения таких предметов, как химия и физика. Эти науки пригодятся студентам колледжей и вузов, которые ориентированы на выпуск специалистов для промышленного комплекса. На день открытых дверей в одно из высших учебных заведений города приехал глава Волжского Игорь Воронин, чтобы пообщаться с будущими молодыми специалистами.

   Игорь Воронин, глава городского округа-г.Волжский Волгоградской области: «Первостроители строили город энергетиков, машиностроителей и химиков, и у нас сегодня огромный химкомплекс - это набор химпредприятий, но туда нужны кадры, которые сегодня умеют и делать, и создавать валовый продукт, и развивать новые технологии».

   Волжский политехнический институт уже много лет готовит специалистов для промышленного комплекса, которые всегда востребованы и трудоустроены. Сегодня здесь грамотно выстроена вся цепочка профессиональной ориентации - в кружках роботехники занимаются школьники, для получения нового уровня образования сюда приходят учащиеся колледжей и техникумов.

   Дарья Пыльнева, студентка ВПИ: «Я поступила в политех, потому что глава города заботится о предприятиях, находящихся в нашем городе, и поэтому политех как раз-таки готовит квалифицированные кадры для того, чтобы в дальнейшем для того, чтобы потом трудоустроиться на работу, я точно знаю, что потом буду трудоустроен на работу, чтобы сделать вклад в развитие города».

   На выставке студенты вуза представили самые популярные направления, которыми сегодня интересуются молодые люди - 3D печать и моделирование, мини-лаборатория Николы Тэсла, опыты Энштейна и многое другое. Начать изучать их можно в любом возрасте. Главное в увлечении - расширить представления о параметрах пространства и собственных возможностях.

   Александр Фетисов, директор Волжского политехнического института (филиала ВолгГТУ): “То, что касается работотехники - это новая стезя, которая появилась в вузе буквально год назад - это для наших школьников, и это, в том числе, и с участием студентов. Это не прямая робототехника в том смысле, что это роботы, это электротехника, это основа роботехники, это развитие их творческого потенциала».

   Увиденное и услышанное в этот день можно по праву назвать кадровой революцией, когда вектор спроса на профессии от юристов и экономистов четко развернулся в сторону инженеров для конкретных производств. Предприятия Волжского ждут этих молодых людей с новыми идеями, желанием изобретать и мечтой двигать отечественную промышленность вперед.

   Игорь Воронин, глава городского округа-г.Волжский Волгоградской области: «Исторически Волжский - это кузница кадров, и не только для промышленности, а для всех сфер жизнедеятельности. У нас в регионе это и автоматизированные системы управления, это новые специальности, такие как специалисты в области компьютерных технологий, аппаратчики хим. Производства - это уже везде с высшим образованием».

   Современные производства требуют высококвалифицированных профессионалов, которые будут развивать новейшие технологии, создавать конкурентноспособную продукцию. А пока у ребят есть главное - авторитетная поддержка и отличные условия для обучения и получения современных знаний и навыков.