Людей - живых свидетелей грандиозного военно-исторического события - победы в Сталинградской битве, сегодня осталось не так много. Тем ценнее общение с ними, их воспоминания о вкладе в победу над врагом. Что помогало им идти в бой, на ходу осваивая военную науку, когда многим из них не было и 18-ти. Один из них - Рогов Евгений Федорович, который, едва получив аттестат зрелости в 16 лет, ушел на фронт.

В составе 159-й отдельной стрелковой бригады 28-й армии Сталинградского фронта Евгений Рогов принимал участие в обороне Сталинграда. После окончания курсов младших лейтенантов воевал на Южном Фронте. Был командиром взвода автоматчиков. Прошел боевой путь от Сталинграда до Бухареста. Демобилизовался в 1948 году. А начиналось все после получения в 42 году аттестата зрелости Михайловской школы Сталинградской области. В том первом документе не значилась военная дисциплина. Ее молодой человек осваивал на полях сражений.

Евгений Рогов, участник Сталинградской битвы:

«В батальоне автоматчиков 159 отдельной стрелковой бригад. Из нас из всех мальчишек 24 года рождения выпускников 10 классов сформирована отдельная стрелковая бригада и будут стараться выполнять приказ Сталина: «Не допустить немцев к берегу Волги, чтобы не перерезало эту транспортную артерию, поскольку из Закавказья пришли и боеприпасы и продовольствие и всякого вида горючее».

Как известно, на подступах в важной транспортной артерии городу Сталинграду было создано несколько линий обороны, на случай, если враг пойдет по нескольким направлениям и если прорвет одну из них. Так Евгений Федорович оказался в Калмыкии.

Евгений Рогов, участник Сталинградской битвы:

«Не допустить немцев к Волге чтобы они не перерезали нашу транспортную артерию» - эту задачу мы выполнили до момента 20 декабря 42-го года, в том смысле, что ветер, 20 градусов мороза, нету снега, эти знаменитые черные земли, там пески не окопаешься. Копаешь, копаешь - ямка получается, а не окоп. Ну я как красноармеец-автоматчик сказать, что какие то стратегические задачи решал - нет самое простое солдат был, пехота».

Вот по таким крупицам приобретал молодой пехотинец боевой опыт, он-то и ценился выше всяких теорий во время войны. Лучшей оценкой полученным знаниям стала сама его жизнь.

Евгений Рогов, участник Сталинградской битвы:

«Так, что получив звание младшего лейтенанта, я попал на фронт на реку Миус знаменитый Миус-фронт - это сейчас граница с Ростовской областью и Украиной - это Донецкая область, тогда Сталинская область и Запорожская область - из тех, кто были со мной. Очень многие конечно выбыли из строя, но в Сталинграде, например, считалось в сутки убыль порядка 12-13 тысяч сержантский и офицерский состав, выбывает убитые и раненые, поэтому край нужны младший командный состав потому, что ротами командовали сержанты».

За свои боевые заслуги Евгений Рогов награжден орденами Красного знамени, Красной звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими. День Победы встретил в Румынии. Послевоенную жизнь посвятил самой мирной профессии - был преподавателем в Волгоградском сельскохозяйственном институте. Написал более 80 научных работ. А сегодня, несмотря на свой преклонный возраст - 94 года, Евгений Федорович, очень много времени посвящает встречам с преемниками великих традиций - молодежью. Вот и сегодня он стал почетным гостем на первом всероссийском студенческом форуме "Мы- патриоты", который проходил в стенах Волгоградского медунивесрситета.