В трех районах Волгограда накануне состоялись публичные слушания, на которых жителям были представлены дизайн-проекты по комплексному благоустройству общественных территорий. Горожане приняли в обсуждении самое активное участие. В школе № 83 состоялась презентация проекта Центрального района.

   Публичные слушания по дизайн-проекту общественных территорий Центрального района уже проходили в начале февраля, однако пожеланий и предложений от жителей оказалось так много, что городские власти решили организовать еще одну встречу и выслушать всех желающих. Татьяна Гладышева, житель Центрального района Волгограда: «Хотелось бы, конечно, чтобы в Центральном районе было больше зеленой зоны. Рядом находится прекрасная Набережная, хотелось бы, когда к ней идешь, либо вдоль Волги походить, посмотреть, и чтобы это все сопровождалось не машинами, а чтобы было озеленение, парки».

   Южному городу действительно не хватает парков и скверов, поэтому волгоградцы озабочены этой проблемой и душой болеют за сохранение зеленых зон.

   На встрече были представлены проекты благоустройства второй очереди парковой зоны поймы реки Царица от музея до Астраханского моста. Преобразуются также пешеходные зоны по улице Мира, проспекту Ленина и улице Комсомольской. Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда: «В 2018 году больше финансирования будет направлено именно на общественное пространство. Вот именно от активности жителей, от вашего желания поддержать ту или иную территорию зависит, будет ли она включена в план программы реализации на 2018 год».

   Согласно проекту, на территории поймы появятся удобные спуски с пандусами для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки и озеленения. Для активного отдыха предусмотрен скейт-парк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами, а также культурно-досуговый молодежный центр, где разместятся танцевальные, выставочные и лекционные залы, а также медиатека и мастерские. Эдвин Петров, руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда: «Этот район является, как я говорил раньше, визитной карточкой нашего города. У него уникальный центр, который является памятником градостроительного искусства. Здесь очень много территорий, которые требуют благоустройства, потому что сюда, в первую очередь, попадают жители из других районов, гости нашего города, то есть во время массовых мероприятий, таких, как 1 мая, Новый год, Пасха, Рождество Христово, все жители устремляются обычно в центр».

   Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится в регионе на протяжении последних 4-х лет. За это время преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города и их число в этом году будет расти. Все работы будут вестиcь с учетом мнения горожан и под контролем волгоградцев. А все, кто не смог принять участие в обсуждении проектов, могут выразить свое мнение письменно. Для этого в каждой районной администрации находятся специальные урны.