С наступлением тепла лед на водоемах становится тонким и опасным. Именно в этом время увеличивается число случаев, когда люди проваливаются в ледяную воду. Особенно часто происходит это с любителями рыбалки и беспечными подростками. Чтобы предупредить неприятность, а зачастую, и беду, спасатели проводят с детьми профилактические беседы и практические занятия, на которых школьникам наглядно показывают - как выбраться из полыньи самим и как помочь тонущему человеку. На практическом уроке безопасности побывали школьники Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов.

 

   Эти знания и навыки могут спасти свою жизнь, поэтому ребята слушают и запоминают советы инструктора очень внимательно. В этом уроке нет второстепенных деталей, важно все, о чем говорят спасатели.

   Гусаев Глеб, ученик МОУ «Средняя школа № 16 Краснооктябрьского района Волгограда»: «Такие мероприятия нужны, чтобы знать, по какому льду можно ходить, по какому — нет. Например, если ребенок упадет на льду, он будет знать уже, как спастись».

   Показали инструкторы и как спасти человека, который провалился под лед, и как самому не угодить в ледяную воду при оказании помощи. Рассказали ребятам о подручных средствах, показали профессиональное оборудование.

Эдуард Протопопов, председатель Волгоградской областной организации «Всероссийское общество спасания на водах»: «Важность этих занятий заключается в том, что жизнь бесценна, но ее можно потерять достаточно быстро. Дети понимают, что они должны делать, и что с ними может произойти, если они совершат ошибку, тем самым мы предостерегаем их и заботимся о нашем поколении».

   Совместными усилиями регионального отделения «Всероссийского общества спасания на водах» и Аварийно-спасательной службы на территории области с правилами безопасности поведения на льду уже ознакомлено более 11 тысяч школьников.

   Илья Будиловский, директор государственного казённого учреждения «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области»: «Вот эта совместная профилактическая работа, а это главная работа, потому что когда мы начинаем уже спасать, то значит профилактика и разьяснение не дало результатов, и конечно же, не хочется очень доводить до этого состояния».

И такая профилактическая работа дает свои результаты: в прошлом году в Волгоградской области количество несчастных случаев на воде снизилось почти на 6%, а значит сотрудники Аварийно-спасательной службы и Всероссийского общества спасения на водах стараются не зря.

   Дарина Кузьмина, ученица МОУ "Лицей № 3 Тракторозаводского района г.Волгограда»: “Это было очень познавательно, мы даже не ожидали, что будет всё настолько информативно, потому что на уроках нам рассказывали чаще всего теорию, а сегодня представился шанс увидеть - как это всё происходит на практике, невероятно было интересно, увлекательно и очень полезно. Отложилось в голове многое».