Старинная икона семью Шиленко выручала неоднократно. А в этот раз никакие молитвы не помогли. То ли не о том просили, то ли у подрядчика, проводившего капитального ремонт фасада дома, ничего святого  нет. 

ИГОРЬ ШИЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 132 ПО УЛИЦЕ ЕРЕМЕНКО
«После того, как закончили капитальный ремонт перед чемпионатом мира, у нас началась протечка со стороны улицы. На улице выпадают атмосферные осадки в виде дождя, и это происходит у нас в квартире»

Последний раз квартиру заливало в середине сентября. Дождь шел  почти сутки, столько же не спали и все домочадцы.

ВАЛЕНТИНА ШИЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 132 ПО УЛИЦЕ ЕРЕМЕНКО
« Возле балкона все заливало, ставила ведро, чашку. Потоп был» 

Игорь Шиленко начал бить тревогу еще в прошлом году. Приглашенная комиссия, в состав которой вошли представители управляющей компании, после обследования помещения вынесла свой вердикт: подрядчики, проводившие ремонт фасада здания в рамках программы капитального ремонта, попросту  схалтурили, а потому и ответственность лежит на регоператоре и исполнителях.


ИГОРЬ ШИЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 132 ПО УЛИЦЕ ЕРЕМЕНКО
« В капремонт я начал обращаться в прошлом году, осенью мне обещали сделать вместе с подрядчиками»

Появились представители фонда капремонта в квартире только летом этого года. Правда, в одиночку. ООО «Чибис», виновника коммунальных бед семьи Шиленко, к тому моменту уже год, как отлучили от капремонта и включили в  реестр недобросовестных подрядчиков. А в августе пришел ответ, где регоператор давал объяснение происходящему в квартире. 

«При осмотре балконной плиты выявлено некачественно выполненное гидроизоляционное покрытие примыкания балконной плиты к фасаду здания, что является возможной причиной затекания воды в вышеуказанную квартиру. Дополнительно сообщаем, что УНО «Региональный фонд капремонта» будет привлечена сторонняя организация для устранения выявленных нарушений, с последующим взысканием с подрядчика понесенных убытков. 

После очередного посещения капремонта на ответе появилась обнадеживающая, как показалось в тот момент Игорю Шиленко, строчка, написанная от руки куратором, гласящая, что до 13 октября 2019 года работы будут завершены. Октябрь уж на исходе, а воз, как говорят, и ныне там.

Взнос на капремонт, около 300 рублей в месяц, семья Шиленко оплачивает всегда своевременно. За пять лет действия программы они уже внесли  чуть больше 16-ти тысяч рублей. А взамен получили увесистую переписку с управдомом и регоператором и заработали  омброфобию - боязнь дождя.