Как стало известно из сообщений региональных изданий, которые ссылаются на информацию, полученную от пресс-службы Южного военного округа, очередная опасно-взрывная находка была обнаружена на территории нашей области. Житель Иловли при работах на земле наткнулся на неразорвавшиеся снаряды времен 1942-1943 гг. О чрезвычайном происшествии мужчина сообщил в военный комиссариат.

На место прибыли саперы. Извлекли 5 минометных мин, которые 8 десятков лет пролежали в волгоградской земле. Боеприпасы со взрывателями и сейчас представляют огромную опасность, и могут детонировать в любой момент. Страшное напоминание времен Сталинградской битвы вывезли на военный полигон Прудбой и обезвредили путем подрыва.

Напомним, что в начале апреля снаряд ВОВ был обнаружен при копании могилы на одном из городских действующих кладбищ. В начале мая текущего при проведении поисковых работ вблизи Самофаловки в Городищенском районе от снаряда времен ВОВ погибли на месте взрыва два человека: 60-летний мужчина и 15-летний подросток. Они приехали в Волгоградскую область в преддверии 9 Мая из Оренбурга в составе поисковой группы.

А сколько еще опасных неприятностей и напоминаний о тех страшных днях может хранить земля, где проходили ожесточенные бои и бомбардировки.

Валентина Конышева

Фото — https://pixabay.com/ru/