843 849 рублей — именно в такую круглую сумму обойдутся новогодние игрушки для украшения общественных пространств города-героя. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. Согласно документу, МБУ «ЖКХ Советского района Волгограда» до 10 декабря определит поставщика «самоваров», «сапогов» и «матрешек». От исполнителя заказчик требует обязательную гарантию — 12 месяцев, то есть, до следующего нового года игрушки могут не дожить.

 

Самыми дорогими оказались «самовары» и «матрешки» - стоимость одной игрушки составляет 9700 рублей. И тех, и других в общей сложности будет 44 штуки. Для украшения елей планируется закупка объемной пятиконечной звезды неправильной формы с заостренными лучами. Её установят на верхушку каркасного основания елки. Также в документ вошло освещение для 11-метровой ели. Заказчик требует 20 световых нитей длиной по 11 метров. Их разместят по спирали на новогодней ели. Гирлянда должна работать при температурах от -45 до +45 градусов. А ее стоимость стала самой дорогой в контракте — 172 тысячи рублей.

 

При несложном подсчете, получается, что красота новогоднего Волгограда обойдется бюджету почти в миллион рублей. Интересно, что в прошлом году сумма выделялась не меньше, но каждый год украшения закупаются по новой. Кажется, 12 месяцев — все таки слишком большой срок службы для новогодних игрушек. Интересно, а существует ли в нашем городе кладбище прошлогодних игрушек.