В текущих условиях у некоторых волгоградцев могут возникнуть трудности по выплате кредитов. Этот вопрос можно решить с помощью реструктуризация. Кто и как это может сделать, расскажет Екатерина Алтухова.

 

Когда возникают сложности с текущими кредитами, нужно сразу обращаться в банк, в котором оформлен займ. Сегодня все финансовые институты страны готовы поддержать клиентов. Так, Сбербанка разработал сразу несколько программ. 

 

 ЕВГЕНИЙ ВОЕВОДИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ВОЛГОГРАДСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАО «СБЕРБАНК»: «Сегодня есть несколько программ, с помощью которых можно получить реструктуризацию по кредитам. Во-первых, отсрочка может быть предоставлена в рамках Федерального закона № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, чей официальный доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Нашим клиентам мы рекомендуем учитывать тот факт, что, если они не смогут документально подтвердить в течение 90 дней право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним, то есть образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история. Поэтому просим не торопиться и принимать взвешенные решения.

Вторая возможность — это наша специальная программа Сбербанка реструктуризации задолженности на индивидуальных условиях. Она подразумевает отсрочку по погашению обязательных платежей по кредиту на срок до 6 месяцев. А срок кредитования может быть увеличен до 12 месяцев. Такие условия заметно снижают платежную нагрузку на клиента и позволяют лучше пережить трудности, обусловленные пандемией коронавируса».

Пакет документов, который при этом требуется, минимальный – паспорт и один из подтверждающих документов. Подчеркнем, что клиент может воспользоваться специальной программой независимо от размера своего долга, то есть никаких ограничений по сумме нет. Реструктурировать по этой программе можно долг по ипотечному или потребительскому кредиту. На сайте «Сбербанка» собрана информация по реструктуризациям, за дополнительной консультацией жители региона могут обратиться в банк по телефону 8 800 200-8-200.

--