В Волгограде в ближайшее время отремонтируют дом 39 по улице Советская, известный на всю Россию как Дом Павлова. Здесь уже завершаются подготовительные работы для начала капитального ремонта дома, который является памятником истории. В единый архитектурный ансамбль Дома Павлова входят и еще 2 сооружения, в которых капитальный ремонт уже стартовал.

 

   Смешная сцена из советской комедии «Джентельмены удачи», где Василий Алибабаевич предостерегает пешеходов от падения снега на голову, знает и любит, пожалуй, каждый житель нашей страны. В доме 32 по проспекту Ленина ситуация почти как в сюжете киноленты, только вот людям, решившим прогуляться возле их дома, на голову летят не хлопья снега, а куски балконных конструкций

   Анна Муслимова, корреспондент телеканала «Волгоград1»: «Историческая часть города, памятник архитектуры регионального значения. Но, проходя под окнами и балконами этого легендарного дома, если честно, становится немного страшно - балконные конструкции разваливаются прямо на глазах, и если такой кусочек упадёт на голову пешеходу, то, боюсь, лёгким испугом он не отделается».

   Но плачевная ситуация в домах 32 и 36 по Проспекту Ленина в ближайшее время всё же должна поменяться, по программе регионального фонда капремонта в памятнике волгоградского градостроительства уже до конца мая отремонтируют крышу, фасад и подвальные помещения.

   Юрий Лапшин, житель дома 32 по проспекту Ленина: «Наши дома подлежат капитальному ремонту хотя бы из-за того, что у нас проходит Чемпионат мира, а весь жилой комплекс Дома Павлова — это лицо города, сейчас это лицо, ну несколько неприглядно выглядит, наш дом построен в 52-м году, и конечно, никакого капитального ремонта не было. Хорошее дело, времени остается мало, но, надеюсь, что строители успеют».

   Два дома по проспекту Ленина и Дом Павлова по улице Советская 39 объединены полукруглой коллонадой и являются единым архитектурным объектом. Построен комплекс был ещё в середине прошлого века. С тех пор масштабных ремонтных работ там не проводилось и как следствие здания пришли в негодность и начали рушаться как снаружи, так и изнутри.

   Ремонт кровли жителей домов по Проспекту Ленина интересует куда больше чем красивая отделка. Сейчас чердаки их домов очищают от копившегося годами мусора, впереди замена стропил, подкосов и стоек в конструкции крыши, а также укладка нового кровельного покрытия. Капитальный ремонт включает в себя и замену водоснабжения, канализации и электричества. Собственники квартир надеяться что подрядчики уделят большое внимание именно ремонту внутренних коммуникаций

   Антон Коритковский, представитель подрядной организации по производству работ в доме на улице Советская 39: «Мы постараемся приблизить к идеалу качество выполненных работ, мы сами любим работать правильно, но, кроме всего прочего, данный дом является памятником, он большой ценностью является как для Волгограда и региона, так и для каждого гражданина. Это радость - прикоснуться к истории, как-то приложить руку, все знаем мы с детства про историю, эмоции только положительные».

   Для проведения капремонта знаменитого Дома Павлова уже закуплены и доставлены на склады необходимые материалы, здание осмотрено специалистами на предмет соответствия объемов работ проектной документации. Подрядчики обещают на этой неделе приступить к работам и закончить уже к концу мая, так что к Чемпионату мира архитектурный ансамбль Дома Павлова будет готов и встретит футбольных болельщиков в полной красе.