С началом весны накануне праздников в Волгоградской области традиционно проводятся рейды по выявлению цветов и растений из Красной книги, которыми торгуют на рынках города. В этом году первая весенняя акция комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии началась в цветочных рядах Центрального района Волгограда. Краснокнижное растение иглица колхидская инспекторы обнаружили в первой же торговой точке.

 

   Ряды частников близ Центрального рынка накануне 8 марта превращаются в торговую мекку - палатки и развалы захватывают площадь вокруг стационара на десятки метров. Поэтому природоохранный рейд начался именно отсюда.

   Компактная популяция иглицы колхидской находится на Кавказе. Воспроизводство происходит в течение шестисот лет, поэтому в теплицах ее вырастить невозможно, Это реликтовое растение - самое распространенное среди краснокнижных, которыми запрещено законом украшать праздничные букеты, но продавцов в погоне за наживой это не останавливает. Значительное уменьшение вида происходит накануне праздников - ее безжалстно срывают и доставляют фурами в розничную торговлю. Выгодно: достается бесплатно, а цену букета повышает. Поэтому не удивительно, что в первой же торговой точке растение было обнаружено для реализации.

   Елена Малаева, заместитель директора Волгоградского регионального ботанического сада: «Это не листья у нее, а видоизмененные побеги, которые называются филокладия. Если с растения убрать где-то три-четыре побега, это урон незначительный, но если больше, то растение погибает в результате такого сбора на букеты, и это нанесет непоправимый ущерб популяции».

   Кроме иглицы, встречаются на развалах и другие краснокнижные растения - тисс, самшид и русский рябчун. Отрадно, что по итогам таких рейдов и проводимой разьяснительной работы этих растений на прилавках становится все меньше. Если в 2015 году в протоколах о незаконной торговле было более 4000 растений, то в прошлом - уже чуть более двух сотен.

   Сергей Данилов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области: «Здесь установлено, что реализуется иглица колхидская, установлено количество растений, которое непосредственно изымать придется. В отношении граждан будет составлен протокол административного правонарушения. Сейчас тенденция к уменьшению реализации этих краснокнижных видов с учетом проводимых рейдов на территории Волгограда, Волжского и области».

   Надо отметить, что комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на протяжении 14 лет проводятся природоохранные акции "вестники весны". Параллельно идет просветительская работа, направленная на сохранение редких видов раннецветущих растений и необходимости их сохранения. Результатом является снижение их числа на прилавках. Теперь многие из продавцов сами хорошо разбираются в этих ценных видах флоры. Например, какое-то время назад предприниматель Элмаз Етумян не раз была фигурантом административных проверок. Сегодня сама помогает инспекторам.

   По итогам работы в центре города представители комиссии составили один протокол об изьятии семнадцати веток иглицы колхидской. В таких случаях для должностных лиц предусмотрен штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 500 тысяч до миллиона. На всех рынках Волгограда в этот день шли проверки по выявлению незаконной торговли краснокнижными растениями. Впрочем, накануне праздника покупатели и продавцы больше были заняты своими обычными праздничными заботами:  «Цветы - необычный товар, они приносят в дом радость. Я думаю, что не только 8 марта, но и в любой другой день надо радовать женщин таким образом, делать им праздник. Так что, друзья мои, дорогие мужчины, дарите любимым матерям, дочерям, внучкам цветы, и вы увидите, как дома будет торжествовать праздник».