В российских регионах подвели итоги завершающего этапа конкурса, проводимого РЭУ имени Г.В. Плеханова, «Капитаны — мой первый бизнес». Среди городов-организаторов был и Волгоград. Сюда съехались не только школьники региона, но и яркие представители инициативной молодежи из соседних областей. Испытания для молодых, амбициозных ребят проходили целых три дня. Лучшие по результат отбора получили уникальный шанс - пройти бесплатный курс в одном из престижных вузов страны, а также с помощью полученного гранта реализовать свой бизнес-проект.

 

   В режиме нон-стоп для участников конкурса «Капитаны — мой первый бизнес» продолжается уже третий день испытаний. Новое задание - самое захватывающее. По легенде, рядом с образовательным лагерем находятся пять раненных солдат, которых еще предстоит отыскать. Всем им, чтобы выжить, нужна помощь ребят. Для каждой команды подготовлены разные нестандартные ситуации.

   Всё действие происходит в лесу. Холод, мороз, и снег- для участников не помеха, ведь от правильности и быстроты действий их команды зависит жизнь раненного бойца. Оказывают помощь ребята, используя подручные материалы.

   «Нам нужно было перевязать рану, было артериальное кровотечение и был закрытый перелом. Мы должны были оказать ему первую медицинскую помощь. Также мы должны были перенести больного в безопасное место».

    В случае правильного выполнения заданий, команды получают дальнейшие подсказки. Главный принцип — действовать сообща и четко распределять роли. Так, после оказания помощи, ребятам нужно переместить своего подопечного в другую локацию.

   Далее - развести костер, добыть лекарства и приготовить пищу. Как всё это сделать в полевых условиях?- ребята теперь знают.

   Во время выполнения конкурсных заданий, кураторы обращают внимание на то, как участники работают в команде, проявляют ли они лидерские качества, как справляются со стрессовыми ситуациями, а главное, есть ли у них потенциал к ведению бизнесу. По мнению организаторов, именно такие испытания на 70 % состоящие из практики и позволяют среди всех желающих выделить самых способных.

   Сергей Лаптев, куратор конкурса «Капитаны - Мой первый бизнес» в г.Волгограде: «Одна из причин конкурса была в том, что мы видели, что потенциал есть очень большой у ребят, что они этим хотят заниматься. Есть тут в формате лагеря какие-то правила, они всегда пытаются выйти за рамки, сделать что-то новое, т.е создают что-то новое в нашей стране, а это очень ценный ресурс».

   Стоит отметить, что в декабре 2017 года факультет бизнеса "Капитаны России" Российского экономического университета имени Плеханова уже проводил в Волгоградской области этот конкурс для старшеклассников на получение гранта. Однако желающих было так много, что организаторы решили провести «вторую волну». Сюда попали ребята, которые не прошли отбор в первый раз.

   Роман Ткаченко, участник конкурса «Капитаны — мой первый бизнес» ( г. Волжский): «Впечатления большие, потому что была командная работа. Мы работали, все очень круто. Цель, конечно, выиграть грант на Плеханова».

   Екатерина Потапова, участник конкурса «Капитаны — мой первый бизнес» (г. Волгоград): «Впечатлений очень много, потому что каждый день происходит много чего нового, интересного. И никогда задания не повторяются, поэтому это накаляет интерес, прибавляет энергии, пробуждает к действиям».

   Никита Караличев, участник конкурса «Капитаны — мой первый бизнес» (г. Астрахань): «Больше всего понравилась та атмосфера, которая царила на протяжении всех трех дней в лагере. Была очень дружественная. Очень нравится, как тут пытаются сплотить и создать командный дух».

   Впрочем, современные школьники никаких преград и не боятся. Многие их идеи выглядят смело, а подобные конкурсы позволяют их планам и мечтам сбываться.