12 февраля отмечается 120 лет со дня рождения известного советского военачальника, Маршала Советского Союза, дважды Героя советского союза, командующего легендарной 62-й армией, стоявшей насмерть на улицах Сталинграда — Василия Ивановича Чуйкова. Накануне памятной даты в музее-панораме «Сталинградская битва» открыли тематический стенд.

 

На стенах триумфального зала музея-панорамы «Сталинградская битва» запечатлены номера и наименования 229 объединений и соединений, которые принимали участие в противостоянии на Волге. Среди них и 62-я армия, которой до самой победы в Великой Отечественной войне командовал Василий Чуйков. К сожалению, в экспозицию, посвященную Маршалу, попало не так много его личных вещей, однако, фонду музея есть, чем гордиться. Здесь и бекеша Василия Ивановича, в которой он в суровые военные годы ходил по сталинградской земле, и трофейный пистолет Вальтер, а также удостоверение военачальника.

 

А в одном из залов музея представлена небольшая брошюра под названием «Из опыта уличных боев». Первой в этом сборнике идет статья Василия Чуйкова. Она интересна тем, что спустя несколько десятилетий, опыт знаменитого маршала, к сожалению, был использован. Наработки Василия Ивановича применялись во время первой Чеченской войны. В других залах музея представлены наградные шашка и пистолет — Маузер, планшет, трость и папаха. Помимо заслуг перед нашим городом, большую роль Маршал Чуйков сыграл и в жизни самого музея-панорамы. 2 февраля 1968 г., в день 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом именно он вместе с Шумиловым и Еременко торжественно заложили памятную плиту в основание будущего здания музея.