Прошедший год, по словам начальника регионального главка МВД выдался для волгоградской полиции напряженным, но вместе с тем оперативная обстановка находилась под постоянным контролем сотрудников полиции.

   Говоря о результатах борьбы с преступностью, Александр Кравченко отметил, что в целом удалось добиться положительных результатов. Снизилось общее количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, фактов фальшивомонетничества, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, краж из квартир и угонов. В текущем периоде правоохранительными органами выявлено 1723 наркопреступления, из них связанных со сбытом - 878. Из незаконного оборота полицейскими изъято более 330 кг. наркотических средств, что более чем в 2 раза превышает объем изъято в 2016 году. Особое внимание сегодня было уделено решению проблем участников долевого строительства.

   Продолжается межведомственная работа по решению проблем, связанных с невыплатой заработной платы. Также в 2017 году продолжались мероприятия по техническому укреплению и оснащению подразделений полиции. Автопарк волгоградской полиции пополнился 270 новыми автомашинами. С 2014 года продолжает развиваться комплекс "Безопасный город".

   Ликвидация чрезвычайных ситуаций и их последствий, пожары, взрыв дома по проспекту Университетский - в экстремальных ситуациях волгоградские полицейские проявили свою оперативность и высокие профессиональные качества. В этом, 2018 году правоохранителям предстоит работа направленная на эффективное обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в период празднования 75-летия годовщины со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом, проведения выборов Президента, а также в период проведения крупных спортивных мероприятий, в т.ч. международного уровня