Итоги экологической политики за 2017 год подведены профильным комитетом

В международный день экологии, 5 июня, в Волгограде состоялась встреча специалистов, занимающихся природоохранной деятельностью, общественников и представителей власти. Участники заседания обсудили сегодняшнее состояние окружающей среды региона и подвели итоги экологической политики за 2017 год. Приятным завершением встречи стало награждение особо отличившийся сотрудников этой отрасли.

Итоги экологической политики за 2017 год подведены профильным комитетом

Сохранить и приумножить природные богатства- главная задача экологов всего мира. Это необходимо, чтобы будущие поколения могли наслаждаться красотой природы, дышать чистым воздухом и пить незагрязненную воду. Сегодня в некоторых регионах страны наблюдается экологическая катастрофа. Влияют на это и выбросы с предприятий, и стихийные свалки и возрастающее с каждым годом количество автомобилей. Особое внимание к вопросам экологии стали уделять только в 1972 году, именно тогда, 46 лет назад, по предложению Генеральной Ассамблеи Организации объединённых наций и появился Всемирный день окружающей cреды.

Василий Иванов, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области:

«От того, как в 1972 году появился этот праздник, а с 2007 года это стал праздник день эколога РФ, мы поняли, что это совершенно на новый уровень поднята эта проблема, поднята это состояние. В прошлом году был объявлен год экологии в РФ, и ВО — одна из немногих участвовала практически во всех проектах, которые реализуются на федеральной повестке дня».

Жители Волгограда хотят жить в чистом и зеленом городе. Сегодня в этом направлении региональным комитетом экологии природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, и другими профильными органами реализуется целый ряд экологических проектов. В 2017м, объявленным президентом годом экологии, таких мероприятий было намечено около тысячи. Среди них расчистка малых рек и берегоукрепление. Результаты колоссального труда уже можно видеть в Волго-Ахтубинской пойме.

Виталий Сазонов, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области:

«Тот проект сегодня нам позволяет обеспечить реконструкцию всех необходимых водопропускных сооружений, которые сегодня у нас есть на территории области. Обеспечить уже в 2018 году и приступить к реабилитации 13 водных объектов, на территории ВАП. Обеспечить все необходимые реабилитационные мероприятия, последовательное создание регулируемой рекреации на территории ВАП, которое ведется с учетом того что это особо охраняемая природная территория».

Одна из основных проблем Волгоградской области — наличие несанкционированных свалок, также решается. Экологические мероприятия в этом направление начались три года назад. Тогда наш регион стал первым в России, принявшим территориальную схему по обращению с твердыми и коммунальными отходами. Она основана на кластерном принципе.

Виталий Сазонов, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области:

«Это сырьевая ресурсная модель, из которых 4 кластера полностью обеспечены всеми необходимыми объектами сортировки с территории всех городских округов и с 23 муниципальных районов ВО, а это порядка 76 % территории региона у нас все отходы вывозятся на лицензированные полигоны. У нас сегодня на территории каждого муниципального района и городского округа лицензированы все перевозчики твердых коммунальных отходов».

Помимо этого в регионе также реализуются проекты по охране воздуха и по возрождению лесного хозяйства, активно ведется надзорная и просветительская работа с населением. За помощь в экологическом обеспечение и охраны окружающей среды лучшие сотрудники во время мероприятия были отмечены благодарственными письмами.

Ирина Соловьева, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе:

«Огромное спасибо за то, что цель, которую я ставила с губернатором ВО при областной думе, создать площадку, которая объединит все природоохранные организации, неравнодушных граждан для решения экологически проблем. За изменение отношение граждан к природе, вы знаете, это сегодня состоялось».

Владимир Ефимов председатель Комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы:

«Ради наших детей, ради здоровья наших стариков, старшего поколения. Давайте все вместе, свой вклад, личный вклад, усилим в этой работе. Я лично всем желаю, на этом поприще энергии, добра, сил, оптимизма. И конечно, здоровья».

Намеченные в прошлом году природоохранные мероприятия продолжатся и в этом году, но в деле охраны природы важны усилия всех - и властей и самих граждан. Ведь бросить мусор в урну или убрать его за собой уезжая с пикника - это так просто и так важно.

Партнёры

Школа 2
Школа телевидения
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет