Несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, в минувшем 2020 году сельское хозяйство Волгоградской области не только не снизило привычных показателей, но в некоторых отраслях даже увеличило объемы производства. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Урожай зерновых превысил 5 миллионов тонн, на высоком уровне увеличен урожай масляничных культур, в том числе, подсолнечника. Объемы собираемых овощей уже 4 год подряд стабильно превышают объем в 1 миллион тонн. При этом доля промышленно произведенных овощей составляет 85%. Итоги года также показали рост производства молока. Это плюс порядка 3% и всего 562 тысячи тонн. Ну и также товарного яйца плюс 2% - это 827 миллионов штук». 

Такая результативность агропромышленного комплекса невозможна без тесного сотрудничества сельхозпроизводителей и областной администрации. Губернатор подчеркнул, что помощь аграриям будет оказываться и впредь. Среди основных мер — погектарная поддержка, льготное кредитование, страхование посевных площадей и многие другие. В сельхозпредприятиях региона такую программу оценили. 

ИРИНА БОРОВАЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФЕРМЫ, КОТОВСКИЙ РАЙОН: «Сегодня мы имеем возможность очень быстро, четко взять, допустим, кредит под минимальный процент  - это один из видов государственной поддержки АПК. Соответственно, мы сегодня можем переоснастить свое хозяйство». 

Также Андрей Бочаров подчеркнул, что прошлогодние результаты позволили создать серьезный задел не только на предстоящую посевную кампанию, но и на развитие других отраслей сельского хозяйства. В планах — дальнейшее увеличение объема производства, обеспечение продовольственной безопасности и жесткая ценовая политика. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Серьезное увеличение объемов производства позволит Волгоградской области не только удерживать рынки сбыта, расширять географию поставок, получать дополнительные доходы в отрасли, но и сдерживать рост цен, а также сохранять цены предсказуемыми и подъемными для жителей Волгоградской области». 

Уже сейчас плодовоовощная отрасль демонстрирует впечатляющие результаты. В регионе открываются целые высокотехнологичные комплексы, позволяющие повысить не только объемы, но и качество продукции. 

ИРИНА МУРАШОВА, ДИРЕКТОР РАССАДНОГО КОМПЛЕКСА: «Увеличились объемы хранения плодовоовощной продукции в отрасли, в области. Появились перерабатывающие предприятия, грандиозно увеличилась площадь тепличных хозяйств, то есть Волгоградская область звучит как один из ведущих поставщиков продукции закрытого грунта, защищенного грунта». 

Глава региона отметил, что поддержка АПК должна быть комплексной, затрагивающей не только все отрасли, но и сельские территории. В планах администрации значительное улучшение качества жизни на селе. Такой всесторонний подход позволит Волгоградской области не только сохранить лидирующие позиции внутри страны, но и значительно нарастить экспортный потенциал.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1