В Волгограде уже устоявшейся традицией стали ежемесячные совещания инспекции Госжилнадзора с городскими управляющими компаниями по наиболее актуальным вопросам содержания общего имущества. Одной из главных задач, которые были поставлены властями перед местными УК в последние месяцы работы, стала уборка придомовых территорий. Обледенелые внутридворовые дороги и нечищенные пешеходные тротуары создают огромный дискомфорт жителям города-героя в зимний период времени. Около тысячи многоквартирных домов проверила Инспекция жилищного надзора за последний месяц работы. Итоги таких рейдов озвучены на очередном совместном совещании с управляющими организациями Волгограда.

 

   Управляющие компании зачастую недобросовестно выполняют свои обязанности по уборке жилых дворов в зимний период времени. Колейная наледь на проезжей части становится причиной автомобильных аварий во дворах домов, а необработанные пешеходные тротуары подвергают волгоградцев риску получить травмы, ушибы и даже переломы при падении на льду. В это становится поводом для обращений волгоградцев в Инспекцию жилищного надзора.

   Татьяна Гордеева, заместитель руководителя Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области: «Были проверены сотни придомовых территорий многоквартирных домов, по результатам нарушений будут возбуждены административные дела. То, о чем мы говорили управляющим компаниям, то, о чем предупреждали, что необходимо в зимний и начало весеннего периода уделить внимание придомовым территориям, есть управляющие компании, которые в полном объёме исполняли свои обязанности, к сожалению, были выявлены и те управляющие компании, которые не справились, поэтому будут приняты меры административного воздействия в полном объеме».

   На совещании были показаны наглядные примеры недобросовестной работы управляющих компаний — грязные подъезды, неочищенные дороги, открытые ливнёвки и грязные контейнерные площадки. Отметили и «отличников» в управлении многоквартирными домами.

   Роман Козлов, исполнительный директор УК ЖКХ г.Волгограда: «Тяжелые погодные условия были в предыдущих периодах, но, тем не менее, мы считаем, что мы справились. На предстоящие периоды тоже много задач, связанных с благоустройством, конечно, особую ответственность у нас вызывает предстоящий Чемпионат мира по футболу, но, тем не менее, совместно с городской администрацией, областной, выработан ряд мероприятий, который будет реализован».

   На совещании были поставлены задачи и на «весенний» период времени, который также включает в себя уборку придомовых территорий от снега и наледи, опиловку сухих веток деревьев и соблюдение санитарного и технического состояния домов. Если управляющая компания не исполняет свои обязанности и не реагирует на обращения граждан, жильцы дома могут пожаловаться в региональную Инспекцию государственного жилищного надзора — позвонить на горячую линию, либо направить письменное обращение, после чего надзорным органом будут приняты соответствующие меры по разрешению ситуации.