Заседание на котором решалась судьба генерального директора компании «Причал» длилось около часа. Мужчину, якобы владевшего лодочной стоянкой от которой отплыло судно под управлением Хахалева, задержали по подозрению в причастности к совершению преступления. Причастен он по мнению обвинения в том, что не встал на пути скандально прославленного экс-депутатата.

   Сам же обвиняемый утверждает, что в праздничный день находился дома с семьей и на лодочной станции не присутствовал — это может подтвердить запись с камеры слежения объекта. О столкновение катамарана с теплоходом «Капитан Вечёркин» Жданов узнал лишь по телефону. Каких либо доказательств того, как директор компании «Пристань» связан с лодочной стоянкой и как он конкретно должен был осуществлять контроль за отплывом судов со стоянки следствие на суде так не представило, как и не предоставило и других доказательств.

 

   Так же следствие выдвинуло обвинение в том, что у погибшего Хахалева, который управлял судном, не было ни удостоверения на право управления маломерным судном, ни судового билета. И по мнению следователей, проверкой удостоверения должен был заняться лично директор станции, а не речная полиция или другие силовые структуры. Пока суд решал судьбу подозреваемого, родственники мужчины искренне негодовали.

   «И еще раз расскажите мне, когда владельца авто парковки наказывали за то, что выехавший с парковки автомобиль, попал в аварию и погибли люди, то что его водитель принял на грудь, и пассажиры тоже, еще раз прошу средства массовой информации посмотрите кто был на катамаране» — обратилась к присутствующим сестра жены подозреваемого, Елена Черняк. 

   Дмитрий Хахалев, управлявший судном, С 2004 по 2008 гг. являлся депутатом Городской Думы г. Волгограда, а также был главой Калачёвского района Волгоградской области. Имел скандальную репутацию за потасовки в здании думы. А в 2008 году на него завели сразу два уголовных дела - за стрельбу на базе отдыха и за изнасилование.

   «Вся его жизнь была сплошной куралес, но зачем еще кому то страдать, зачем? Чтобы отчитаться?Что вы провели громкую работу в преддверии Чемпионата?Если бы не Чемпионат скорее всего сегодня бы это все закрыли, но надо же резонанс создать, так работают что даже не знают что его не было на месте! А посадить его надо!» — сказала супруга подозреваемого Евгений Жданова.

  Защита просила отпустить Леонида Жданова под домашний адрес, однако суд посчитал такую меру недостаточной и удовлетворил меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд оставил Леонида Жданова под стажей до 12 августа текущего года. Расследование уголовного дела продолжается