На Первом Всероссийском форуме ветеранов, который состоялся в Волгограде с участниками из 70 регионов России, губернатор Андрей Бочаров предложил идею о масштабной реставрации памятника-ансамбля на Мамаевом Кургане к 2025 году, когда вся страна будет праздновать 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в пресс-службе обладминистрации. 

Форум проводится впервые и организован при поддержке Президента РФ, а также фонда «Поколение Победителей». Символично, что это мероприятие проходит в нашем городе в год празднования 800-летия Александра Невского.

На встрече с ветеранами в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва», губернатор Волгоградской области вынес на повестку дня предложение о глобальной реконструкции одного из самых масштабных исторических памятников, посвященных Победе в ВОВ — Мамаев Курган. Эту идею активно поддержали участники пленарного заседания ветеранского форума. 

Андрей Бочаров также отметил, что союз ветеранов ведет активную и плодотворную работу с молодежью в сфере патриотического воспитания. Занимается системной работой по сохранению истории и исторического наследия. Сегодня глава Волгоградской области пригласил ветеранов на празднование 105-летия Героя СССР Алексея Маресьева, которое состоится 20 мая в Камышине. 

В нашем регионе поддерживают ветеранские сообщества. Помогают с предоставлением помещений, поддерживают финансово в реализации проектов. Глава совета ветеранов Владимир Епифанов является по совместительству и советником губернатора. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба администрации Волгоградской области