80 спортсменов со всей страны приехали в г. Волжский на 59-й мотокросс "Битва на Волге". Уже 3-й год соревнования проходят в статусе открытого зимнего кубка ДОСААФ России по мотоспорту. Волжский принимает состязания 5-й раз. В этом году к нам прибыли участники, в том числе и с Сахалина.  

Екатерина Гиричева, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОЛЖСКИЙ: «Сегодня мы видим сюда приехали спортсмены  со всей страны. Спортсмены высокого класса. Это говорит о том, что такие соревнования нужны. Этот спорт очень нужен молодежи. Вы видели сколько маленьких мальчиков, по сравнению с крупными спортсменами, на своих маленьких мотоциклах, но у них у всех горят глаза. Поэтому соревнования будут продолжаться. Мы будем продолжать мотокросс в городе Волжском». 

Это поистине зрелищная спортивная дисциплина. Красивые прыжки на кроссовых мотоциклах с трамплинов. Участники демонстрируют свои возможности на трассе в парке «Волжский». А это одна из самых непростых трасс протяженностью 2 800 м. Она отличается интересным природным ландшафтом. Спортсмен из Волгограда, Андрей Красников занимается мотокроссом около 10 лет, несмотря на то, что изначально родители были против такого увлечения сына. 

АНДРЕЙ КРАСНИКОВ, СПОРСТМЕН, Г. ВОЛГОГРАД: «Борьба очень плотная. Гонки уже 5-6 раз проводятся, я принимаю участие. Пыльно, конечно. Все хорошо, все отлично». 

Мотокросс — спорт не для слабых. Но трассу в парке «Волжский» покоряют и представительницы прекрасного пола. 

ЯНА ФИЛИППОВА, ЯНА КАБАНОВА, СПОРСТМЕНЫ, Г. УЛЬЯНОВСК: «Мы приехали сюда, на тренировочные сборы. Трасса пыльная, сложная. Но проехать по ней стоит».

Победителями в классе мотоциклов с объемом двигателя 65 куб см стали представители из Пензы и с Сахалина. Лучшим в классе 85 куб см стал спортсмен из Челябинска. Победу в классе — 125 куб см одержал мотоциклист из Пензы. Первым в категории «Опен» - участник из ХМАО. А золото в категории «Ветераны» завоевал чемпион России, известный волжский мотогонщик Сергей Ефремов. Мотокросс — это не только рев моторов и скорость. Яркие соревнования из года в год объединяют всех волжан. Организаторы подготовили интересную интерактивную программу для гостей. Это выступления кинологов с питомцами, рукопашный бой, исторические реконструкции, выставка военной техники и оружия, а также водолазного снаряжения. 

АРТЕМ ЧУПРИНА, ГОСТЬ "БИТВЫ НА ВОЛГЕ" В Г. ВОЛЖСКОМ: «Скажу мероприятие — очень хорошее. Сегодня и мотокросс, и выставка техники и огнестрельное оружие. Исторического оружия 2 Мировой войны, холодного оружия, нашей истории. Это необходимо всегда знать от мало до велика. Спасибо поддержке нашего правительства что создали такой прекрасный и хороший день». 

Как отметили в администрации городского округа г. Волжского, сейчас ведутся работы по подготовке новой мототрассы в районе путепровода на улице Александрова. В следующем году соревнования, посвященные 80-летию разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом могут пройти уже на новой трассе.

Валентина Конышева, Анжела Умбетова. Фото — телеканал «Волгоград1».