«Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки». Слова юнармейской клятвы на главной высоте России произнесли 500 юных патриотов Волгоградской области. Торжественная церемония посвящения в ряды движения Юнармии, приурочена к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Учащимся из 27 школ Волгограда, Волжского, а также Новоанинниского и Иловлинского районов вручили заветные книжки члена патриотического движения. Наш регион является одним из ведущих в стране. 

ВИКТОР КАУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»: «Успех бы не был таким качественным, если бы это движение не было востребовано, в первую очередь родителями, которые приводят детей, которые желают, чтобы дети занимались в юнармейских отрядах.. Юнармия — это не только про армию, про военные училища и службу в ВС РФ, форма одежды, парадные расчеты, стрельба из автомата. Это сегодня направления: юнавиа, юнфлот, юнтех. Мы эти активности все больше расширяем». 

Волгограду принадлежит много инициатив. Одна из них — передача частицы Вечного огня. 

ВИКТОР КАУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»: «Я подчеркну этот момент особо. Этот Вечный огонь из города-героя направляется для зажжения 9 Мая в городе Мариуполь ДНР. В народе Мариуполь назвали русским Сталинградом».

Вечный огонь — символ памяти о подвиге героев, павших в годы Великой Отечественной войны. 8 лет назад этот огонь был потушен в Мариуполе националистами, теми, кто уже давно усиленно пытается переписать историю. 

ДЕНИС ХАРИТОНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА ОТДЕЛЕНИЯ «ЮНАРМИЯ» ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вычеркнуть наши достижения. Ребята-бойцы, принимающие участие в операции, зажгут Вечный огонь, как символ победы над фашизмом, национализмом».

Сегодня в регионе действуют 38 местных штабов «Юнармии», 172 отряда общей численностью более 8,5 тыс. человек. В настоящий момент участники движения готовятся к военному параду — 9 мая 80 юнармейцев пройдут парадным расчетом по главной площади города-героя Волгограда. А 28 мая в юнармейское движение отметит 6-летие.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов. Фото — телеканал «Волгоград1».