Свобода творчеству — девиз Студенческой весны. Более 500 студентов Волгоградских вузов боролись за звание самых креативных и достойных, чтобы защищать честь региона уже на Всероссийском конкурсе. Жюри оценили порядка 30 вокальных и 70 танцевальных номеров, 35 театральных постановок. Лучших определили в таких номинациях как журналистка, СММ, публикации, видео и фоторепортаж. В последней победителем стал студент Волгоградского социально-педагогического университета, неоднократный обладатель первых мест на предыдущих соревнованиях Дмитрий Лапченко.  

ДМИТРИЙ ЛАПЧЕНКО, СТУДЕНТ ВГСПУ: «Сегодня мы представим фильм: «Я просто сделал». Так он называется. Этот фильм с глубоким смыслом, он показывает отношение молодежи, раскрывает ее. Главный смысл фильма — не стоит прятаться за масками, надо быть открытыми этому миру, не боятся стереотипов, а быть собой. 

В этом году продемонстрировали свои таланты и курсанты Волгоградской академии МВД. 

НАТАЛЬЯ КУЛАНКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Было очень много участников. Проявили интерес все ведущие вузы Волгограда, даже академия МВД тоже с нами. Сегодня в гала-концерте вы сможете увидеть номера в исполнении студентов этого ВУЗА. Это разножанровый фестиваль и он всегда развивается. Появляются новые номинации». 

Одной из популярных номинаций по праву считается театральное искусство. Для ребят важен сам творческий процесс и участие в нем. 

ЯРОСЛАВ БАБЕНКО, СТУДЕНТ ВОЛГТУ: «В студвесне я участвую второй год подряд. Я считаю, что это самый масштабный фестиваль для нашего студенчества.  На Всероссийском этапе собираются самые и талантливые студенты нашей Родины. А занимаюсь этим потому что нравится и тяжело представить жизнь без творчества. 

Защищать честь региона финалисты будут на 30-й Всероссийской Студенческой весне в Самаре с 18 по 24 мая. Волгоград представят 40 студентов. Мы желаем ребятам достойных выступлений и чистых безусловных побед. В этом году марафон вошел в национальную программу «Образование».

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».