4 ноября жители Волгоградской области вместе со всей страной отпраздновали День народного единства. Он приурочен к событиям 1612 года, когда второе народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от поляков. Для волгоградцев праздник начался с крестного хода от Александро-Невского собора до Центральной набережной. Главным событием стала торжественная передача древнего списка Казанского образа Пресвятой Богородицы, хранившегося ранее в монастыре Ярославля. 

ФЕОДОР, МИТРОПОЛИТ ВОЛГОГРАДСКИЙ И КАМЫШИНСКИЙ: «В самые трудные времена заступница усердная протягивала руку помощи людям и спасала из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Ее явление всегда было знаменем спасения, скоро заступления и благодатной помощи. Пусть эта икона будет символом божественной милости и благодатного покрова Божией Матери над Волгоградской землей». 

День народного единства — это не просто праздник, но и напоминание о том, что Россия с первых дней своего существования была и остается страной, где бок о бок живут представители разных народов и конфессий. У них разные традиции и обычаи, но всех их объединяет любовь к своей стране, что особенно важно в нынешней непростой обстановке. Так, волгоградский Дом Дружбы совместно с другими регионами ведет работу по формированию гуманитарных грузов, которые отправляют в зону СВО для поддержки российских военных. 

КАЗБЕК ФАРНИЕВ, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ДОМА ДРУЖБЫ: «Акция, которую мы, Дом дружбы, и все наши национальные общественные объединения организовали — она называется «Народы вместе сквозь года». И сегодня мы объединяем всю Россию, все диаспоры, которые живут в России. Все национальные культурные автономии привозят груз сюда, мы его здесь формируем и отвозим». 

День народного единства продолжился концертом на Центральной набережной. Перед волгоградцами и гостями города выступили вокальные и танцевальные творческие коллективы. Музыка, танцы, улыбки и хорошее настроение — вот главное, что объединило всех собравшихся. 

ЮЛИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Я считаю, это очень важно, потому что мы должны понимать, что мы не одни. У нас нет разделения, что есть одна национальность, вторая национальность. Мы одна семья и именно поэтому это день народного единства, потому что мы вместе, и мы сила, и мы лучшие». 

РУДОЛЬФ, СТУДЕНТ ВГИИК: «Я думаю, не секрет, что Россия — это многонациональная и многоконфессиональная страна. Сегодня мы собрались на главной площади, и, отмечу, представители разных возрастов, как молодежь, так и старшее поколение, чтобы отметить, что мы едины, несмотря на конфессии и нашу национальность. Конечно, это очень важно подчеркивать такие моменты». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.