С начала года в Волгоградской области произошло 306 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, из них 6 — со смертельным исходом. Профилактике дорожно-транспортного травматизма в преддверии зимних каникул был посвящен брифинг, его провел сотрудник Госавтоинспекции Волгоградской области Антон Федотов.

«По сравнению с прошлым годом наблюдается рост числа ДТП с участием детей и рост числа пострадавших. Относительно положительный момент - у нас идет снижение числа погибших детей, по сравнению с прошлым годом, но, все равно, это - боль, это - утрата. Наша основная задача – стремиться к тому, чтобы этот показатель был однозначно равен «нулю». Наибольшее число ДТП с детьми произошло у нас в тех случаях, когда дети являлись пассажирами, порядка 52% от общего числа ДТП с детьми — это дети пассажиры. В каждом седьмом ДТП ребенок был не пристегнут», подвел статистику Антон Федотов.  

 Инспекторы ДПС отмечают, что встречается много случаев, когда детское удерживающее устройство в автомобиле есть, а ребенок перевозится не в нем. В таком случае, даже минимальное столкновение с машиной грозит травмой пассажиру. Антон Федотов, обратился ко всем взрослым с просьбой всегда пристегивать детей в машине: «В любом случае, ребенок в машине должен быть пристегнут, ремнем безопасности, если позволяет рост, вес после 7-ми лет на заднем сидении, либо детское удерживающее устройство».

В ходе брифинга эксперты озвучили еще одну проблему, это увеличение количества ДТП с участием детей-пешеходов. Как правило, в этих случаях, по улице они передвигались самостоятельно. Так, с января по ноябрь уходящего года в регионе пострадали 114 несовершеннолетних и один ребенок погиб. Каждое второе из подобных происшествий случилось на пешеходных переходах. За год рост составил 77%. Стоит отметить, что во многих случаях дети переходили проезжую часть как положено, без нарушений, однако здесь нарушителями выступали взрослые.

 «29 ДТП произошло в темное время суток. К сожалению, у нас очень мало используются светоотражающие элементы. Они должны быть, это, прежде всего безопасность детей, и, к сожалению, взрослые пренебрегают этой безопасностью. Также статистика нам говорит о том, что чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 8 до 10 лет – это та категория детей, которые уже вышли из-под контроля родителей, но еще не достаточно взрослые, не достаточно самостоятельны, чтобы понимать и отдавать отчет своим действиям», отметил сотрудник Госавтоинспекции Волгоградской области Антон Федотов. 

 Также участники брифинга напомнили, что взрослые являются примером для своих детей. И если родители поступают правильно, например, пристегивая ребенка к креслу, это всегда будет иметь положительный результат. Кроме того, дети должны быть под контролем: либо в прямом смысле идти рядом с мамой или папой, либо иметь от них четкие наставления о том, как правильно себя вести на дороге. Уже сейчас для этого делается многое, в том числе при участии педагогов и общественников. Порядка 250 тысяч детей ежегодно участвуют в профилактических мероприятиях.

 Яна Лунева, представитель комитета образования, науки и молодежной политики: «Координацию такой работы осуществляет специально созданный в регионе Центр профилактики безопасности дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», который оснащен специальным оборудованным автобусом. Он организует различные интерактивные мероприятия для детей, родителей, педагогов, осуществляет методическое сопровождение педагогов». 

 Эксперты отметили, что с 31 декабря по 9 января в регионе будут созданы бригады, в которые войдут специалисты всех заинтересованных органов. Они проведут рейды по профилактике детской безнадзорности на улицах.

Марина Забудько, фото — телеканал Волгоград 1.