Длительный, с многочисленными пересадками перелет, плюс состояние после серьезной операции на колене, и вот боец ММА - Виктория Дудакова, а теперь уже первая россиянка, подписавшая контракт с престижной мировой организацией по смешанным единоборствам, приземлилась в родном Волгограде. Девушка получила очередную травму в Лас Вегасе за месяц до решающего боя с Марией Сильвой из Бразилии.

Виктория ДУДАКОВА, ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО ММА, БОЕЦ ЛИГИ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ: "У меня порвана передняя крестообразная связка и полный разрыв медиального мениска, операция прошла хорошо, крестообразную связку заменили, мениск сшили, восстановление – это 8 месяцев и потом еще тренировочный лагерь".

Несмотря на повреждения и сильную боль, 30 августа Виктория Дудакова на ринге ММА одержала победу над сильнейшей соперницей. В своих силах красотка из города-героя не сомневалась ни на секунду. Профессиональный боец и чемпионка Европы ММА приехала туда за победой.

ВИКТОРИЯ ДУДАКОВА, ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО ММА, БОЕЦ ЛИГИ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ: "Когда ты выходишь на ринг ты уже полностью готова и сосредоточена и ни на что не смотришь, тебя ничего не отвлекает. Это совсем другой уровень соревнований.  У меня есть и я к ней стремлюсь, я знаю куда мне двигаться и я не сворачиваю с этой цели".

В этом огромная заслуга безусловно и тренера Гасанали Гасаналиева. Это настоящий тандем наставника и спортсмена, четко идущего к своей общей цели.

ГАСАНАЛИ ГАСАНАЛИЕВ, ТРЕНЕР: "В Вику не верили ни мои друзья, ни спорт школа, но мы это сделали. Мы шли, мы добились этой цели, она не теряла фокус, в нее верили только я, да и она сама. Почему я верил? Это внутреннее чутье, тренерское, ты должен чувствовать своего спортсмена, если ты не веришь в своего спортсмена, то никакой химии не может быть и результата".

Виктория в этом виде не так давно. Она уже мастер спорта по плаванию и имеет награды, а в единоборства пришла в 2017 году. К Гасанали Гасаналиеву попала благодаря своей настойчивости не сразу, спустя года 2. Но опытный взгляд тренера помог оценить способности девушки. Наставник был уверен, что она дойдет до ЮФС. 

ГАСАНАЛИ ГАСАНАЛИЕВ, ТРЕНЕР: "Конечно, я знал это три года назад. Я три года назад это понял, когда она через 4 месяца восстановилась после перелома челюсти в двух местах на мир. Я тогда понимал, что она может. Все понимают, что потенциально Вика может быть через три года чемпионом. Это наша цель. К 27 годам она привезет пояс ЮФС к себе на Родину и Дай Бог на стадион Волгоград".

Безусловно сегодня Виктория укрепила свои позиции не только в турнирной таблице, но и в родном зале, где чемпионка тренируется с парнями. Для них она правильный пример, пример силы воли и стойкости духа. По словам Гасанали Гасаналиева, Виктория Дудакова открывает волгоградским бойцам новые дороги. А ребята свою очередь, не сомневались ни на минуту в успехе волгоградской красотки.

АСЕФ ЧОПУРОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ММА: "Не удивлен. Я знал, что она бойцом ЮФС станет. Я видел ее целеустремленность, как она тренировалась. Ее характер волевой. Все это вместе сложилось, я знал, что она туда попадет. Конечно, все, что она там видела. Она нам расскажет и мы будем к этому готовы, к чему она там, где свои  ошибки допустила, будем на своих ошибках учиться".

Несмотря на то, что российский союз ММА довольно молодая спортструктура, успех Виктории и ее тренера доказывает, что наша школа единоборств одна из сильнейших.

ГАСАНАЛИ ГАСАНАЛИЕВ, ТРЕНЕР: "Мы пришли с холодного зала, без отопления.  Им есть чему учиться у нас однозначно. Есть нам чему учиться, потому что всю жизнь живи, всю жизнь учись. У каждого свои системы и подходы. Найти для себя максимально удобный подход, ту систему, которая работает. А наша система доказала, что она работает. Учитывая, что месяц Вика вообще не тренировалась. Одной ногой, она просто падала в бою. Не могла бороться. Но нашла в себе силы и проявила Сталинградский дух".

Коллектив телеканала "Волгоград1" желает Виктории скорейшего выздоровления и новых побед.

Валентина Конышева. Фото — телеканал "Волгоград1".