Волгоградские полицейские задержали 23-летнего ранее судимого местного жителя. Его подозревают в осквернении недавно открытого памятника жертвам Холокоста в сквере имени 8 Марта. Об акте вандализма 11 ноября утром сообщили волгоградцы, когда обнаружили оскорбительную надпись на памятном знаке. К преступлению на почве идеологической неприязни мужчина готовился тщательно. Он приобрел маску с прорезями для глаз, темную одежду, а также баллончик с краской. 

- Ранее судим? По какой статье? Когда? - Да, по статье 111 части 2. - сейчас за что задержан? - Задержан по статье 214, написал на памятнике жертва Холокоста надпись. - Зачем написал? - Так как почитаю.... Не согласен с установкой данного материала.  - В содеянном раскаиваешься? - Частично! - Частично! - А в какой части не раскаиваешься? - Я считаю, что моя идеология остается той же. Я считаю, что я правильно сделал. 
В квартире задержанного оперативники обнаружили атрибутику и записи  экстремисткого характера. 

АНТОН КОРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации – вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Санкция указанной статьи предусматривает наказание лишение свободы на срок до трех лет». 

Установлено, что у молодого человека довольно богатое криминальное прошлое. Ему предъявляют обвинение в совершении двух разбойных нападений на продуктовый магазин и ломбард. Тогда в качестве оружия злоумышленник применял арбалет. А свой первый срок он получил за преступление, совершенное 7 лет назад будучи школьником.  В ноябре 2014 года вместе с сообщником, в противогазах они ворвались в одну из городских аптек Краснооктябрьского района. Похитили деньги из кассы, облили прилавок бензином и подожгли вместе с провизором. Провизор получила травмы разной степени тяжести. 

— За что вас задержали? - По статье 162 часть 2, по подозрению в преступлении. - Ну они подозревают, что я поджог аптеки. - А вы этого не делали? - Я этого не делал. - А аптеку эту знаете, где она находится? - Да, я рядом с ней живу. - Ну, а, вы как считаете? Такой факт, который произошел в аптеке и в отношении сотрудника аптеки, как это можно расценить? - Ну это жестокий поступок был. Задержать подростков полицейским удалось только через год. В 2016 году обвиняемого в тяжком преступлении осудили на 4 года.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД

Фото — пресс-служба регионального Главка МВД