В волгоградском областном центре крови торжественно вручили награды почетным донорам России. Высокое звание за большой вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов получили 22 жителя Волгоградской области. 

ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ: «В среднем это занимает около 10 лет — от начала сдачи крови до 40 раза или 60 раза сдачи плазмы. Поэтому доноры достаточно собрались терпеливые, способные к самопожертвованию и помощи людям. Общая масса доноров — порядка 20 тысяч человек, которые ежегодно сдают достаточно крови, и без каждой этой единицы мы не сможем помочь тем больным, которым эта кровь требуется». 

У каждого из этих людей своя история и свой путь к донорству крови. Но всех их объединяет одно желание — помогать тем, кто в этом нуждается. 

ВИКТОР КРАМЧАНИНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР: «Я когда-то работал в таком коллективе, где сдавали все. Под общую гребенку я тоже начал сдавать. Для людей и для себя. В первую очередь, в какой-то момент пришло осознание, что кому-то я очень помогаю. Я надеюсь, по крайней мере, на это». 

АНДРЕЙ ПОПОВ, ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР: «Это даже не обсуждалось никогда. Я учился в училище в Киеве и там сдавал. Здесь 10 лет сдавал по 4 раза в год и пожалуйста — почетный донор». 

Донором крови может стать любой совершеннолетний гражданин, не имеющий хронических заболеваний и других противопоказаний. Почетные доноры России имеют право на определенные льготы, среди которых установленные законом ежегодные денежные выплаты, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.