Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Волгограду задержали 19-летнюю наркодилершу из Камышина в частнике Ворошиловского района с поличным. Камышанка готовила тайник для закладки наркотического вещества. Об этом сообщают в пресс-службе регионального Главка МВД. 

Как установили полицейские, задержанная девушка приехала из области в Волгоград, чтобы спрятать наркотики в тайнике для покупателей. 
Оперативники изъяли у преступницы свертки с запрещенными средствами весом около 15 граммов, предназначенные для сбыта. 

Согласно экспертизе, проведенной криминалистами Главного Управления МВД по региону, жительница Камышина пыталась сбыть в городе-герое наркотическое вещество, содержащее  N-метилэфедрон. Это синтетический наркотик, получаемый химическим путем в лабораториях. Сильную зависимость от него человек получает уже после 2-3 доз. За попытку незаконно сбыть запрещенное средство девушке грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас она находится под стражей. 

Отметим, что данные о мефедроне появились в начале прошлого века. Химическую формулу  вещества сгенерировали еще в 1929 году. Но в медицинских целях полученный препарат применять не стали, никаких испытаний не проводили. «Горе-бизнесмены» вспомнили о мефедроне в начале нулевых и вывели на рынок наркотиков соль на основе этого вещества. В 2010 его внесли в список запрещенных средств как в РФ, так и в Европейских государствах. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».