В избирательной комиссии Волгоградской области состоялась презентация и тестирование комплекса обработки бюллетеней. В этом году на выборах 18 марта они будут задействованы сразу на 150 участках и впервые будут представлены в каждом муниципальном районе и городском округе.

 

   Алёна Пузына, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: “Установка на избирательных участках КОИБов - очередной шаг на пути к чистым выборам. Такие системы полностью исключают человеческий фактор, а подсчет голосов будет происходить в несколько раз быстрее».

   По опыту прошлых лет, в комиссиях, где установлено такое оборудование, итоговый протокол получают в разы быстрее. Подсчет осуществляется самой машиной, далее дело остается за малым —членам комиссии необходимо поставить в итоговом протоколе лишь свои подписи. Такое упрощение работы на этих выборах коснется, к сожалению, лишь 10 % всех комиссий региона.

   Виктор Черячукин, Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Данный КОИБ будет настроен на 2 кампании, это кампания по выборам Президента, и кампания по областному референдуму, т. е. он будет обрабатывать и те, и другие бюллетени. И выдавать 2 протокола, один протокол по итогам голосования на участке по выборам Президента, второй по областному референдуму».

   Бояться новой системы избирателям не стоит, ведь принцип его работы ничем не отличается от обычной избирательной урны. После заполнения бюллетеня — необходимо его просто опустить в ящик. Система защиты КОИБ предохранит от того, чтобы туда не были опущены бюллетени без печати или с печатью другого участка. Не примет аппарат и несколько бюллетеней из одних рук.

   На выборах 18 марта в Волгоградской области будут функционировать 2 вида КОИБов — 2010 и 2017 годов выпуска. Новые образцы обладают более быстрым распознавание бюллетеней, удобным сенсорным управлением и автономным источником энергоснабжения. К каждому образцу будет приложена специальная флешкарта.

   Максим Сушко, начальник информационного управления аппарата Избирательной комиссии Волгоградской области: «Для каждой участковой комиссии, на КСА ГАС "Выборы" — территориально избирательной комиссии формируются исходные данные, которые содержат данные протокола, контрольное соотношение, содержащееся в протоколе».

   Стоит отметить, что доверие к КОИБам высокое как со стороны избирательных комиссий, так и со стороны представителей партий и кандидатов. Общественная палата региона направит на избирательные участки более трех тысяч наблюдателей, которые будут присутствовать и наблюдателей из ОБСЕ.

   18 марта волгоградцы смогут воспользоваться электронными урнами как для выборов Президента, так и для выбора регионального часового пояса.