«Красный Октябрь» 8 ноября признан банкротом. Видео

Андрей Бочаров провел на площадке комбината встречу с коллективом и высказал свою позицию в отношении настоящего и будущего металлургического предприятия

«Красный Октябрь» 8 ноября признан банкротом. Видео

Трудно поверить, что этот заброшенный промышленный город, более похожий на декорации для фильма ужасов, когда то был процветающим металлургическим заводом и крупнейшим производителем нержавеющей стали страны. После распада Советского союза и акционирования предприятия, оно пережило несколько собственников, череду банкротств, и как следствие кризис и упадок объема производств. В том году собственник комбината был объявлен в международный розыск, за это время с завода было уволено 2000 человек.

 

«Все мы переживаем, сокращения которые были тоже коснулись цех, коллектив остался гораздо меньше чем был ранее, все переживают, все хотят работать» — поделился работник предприятия Вячеслав Нырков.

   

На сегодняшний день все счета Красного Октября заблокированы. Предприятие должно за поставки энергоресурсов и материалов 2 миллиарда рублей.О признании его банкротом в очередной, 5 раз, в суд обратилась швейцарская компания, которой так же задолжал металлургический завод. Судом назначен конкурсный управляющий от московской саморегулирующей организации.

 

«Я только за, чтобы оздоровить предприятие, и попытаться чтобы оно работало в дальнейшем, здесь труд тяжелый предстоит» — сказал Сергей Харченко, конкурсный управляющий комбината «Красный Октябрь».

   

Чтобы оздоровить предприятие предстоит провести большой финансовый анализ и серьезное разбирательство. В настоящий момент компания, управляющая заводом, даже зарегистрирована за пределами России, туда же и шла вся прибыль с предприятия.

 

«Здесь очень большая работа правоохранительных органов предстоит, она идёт, сформирована серьезная доказательная база, но я не буду опережать следствие, они будут сами высказывать свою позицию, но я хочу сказать,  что вскрывается очень много вещей, уникальные люди» — рассказал Андрей Бочаров.

   

Через компании-однодневки денежные средства предприятия выводились из России. Несмотря на то, что завод работал, его долги продолжали расти. Администрация региона готова протянуть руку помощи заводу. Но для этого прежде всего, необходимо оценить масштаб бедствия по всем направлениям, выработать четкий план действий, подкрепленный ресурсами и финансами. Несмотря на всю плачевность ситуации, производство останавливать не планируется. Работать будет одна печь № 6. Главный же цех завода сегодня закрыт, в нём устанавливают газоочистительный купол, который будет всасывать газ с печи.

 

«Будем максимально сокращать сроки строительства, сегодня металл у нас заказан, Волжский завод нам его поставляет, монтажная организация в работе, документация в работе, всё складывается так, чтобы мы газоочистку запустили» — сказал Виктор Новиков, начальник управления капитального строительства комбината Красный октябрь

   

Решать надо не только экологические вопросы, но и вопросы безопасности нахождения сотрудников на этом предприятии. В основном здании нет крыши, а при работе с металлом это недопустимо. Малейшая капля воды при попадании на раскаленный металл-это взрыв. Поэтому в основном цехе будут проходить работы по реставрации здания и установке газоочистки. Сегодня есть большой спрос на продукцию завода, в том числе и для гособоронзаказа. Нержавеющая сталь, выплавленная на предприятии может покрыть 50% потребности страны. К тому же, Красный Октябрь - это не просто производственное предприятие, это место работы для 3200 человек, людей которые работают здесь целыми семейными династиями и представляют рабочую гордость России. Они верят, что их родной завод вновь возродит былое величие.

 

Партнёры

Точка Зрения
Школа 2
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет